За страхованием жизни будут пристально следить

Банк России обещает уделять повышенное внимание участникам рынка инвестиционного страхования жизни. Этот рынок в столице — один из самых быстрорастущих. По объему капитала он составляет примерно треть от общероссийского.

20:42
Вечерняя Москва Никита МИРОНОВ
С таким заявлением выступил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.

— Инвестиционное страхование жизни — продукт, сочетающий в себе страхование жизни клиента и финансовый инструмент, позволяющий получить доход за счет инвестирования части внесенных средств в различные финансовые активы, предлагаемые страховщиком, — рассказывает главный страховой аналитик портала Банки.ру Дмитрий Жуков. — Среди этих инструментов — облигации или акции различных компаний, представляющих различные сектора экономики, драгоценные металлы и т. п.

ИСЖ требует от страховщиков даже большей ответственности, чем ОСАГО, уверен между тем Игорь Жук. Ведь этот бизнес «связан с накопительными деньгами населения ». Кроме того, интерес регулятора вызван тем, что страхование жизни по объему уже сопоставимо с ОСАГО.

— Меня очень «жизнь» волнует. Рост «жизни» до 200 миллиардов рублей предполагает, что люди завтра пойдут получать по ИСЖ выплаты, инвестиционный доход и могут что-то не получить, — сказал чиновник.

Риски инвестиционного страхования жизни, по его словам, состоят в том, что покупатели этих продуктов часто не читают договоры. Между тем полис ИСЖ предполагает, что страховщик инвестирует деньги клиента в течение трех-пяти лет. В конце этого срока клиент получает выплату: гарантированно сумму вложений и плюс инвестдоход, если вложения оказались удачными.

Важный нюанс заключается в том, что доходность по полисам ИСЖ потенциально может быть выше, чем, например, по банковскому депозиту. Но она может быть и нулевой, поскольку гарантируется возврат только самого взноса. Продается ИСЖ в основном через банки, которые выступают агентами страховщиков.

Как считают эксперты, рост популярности инвестиционного страхования жизни обусловлен падением ставок по депозитам и меньшей рискованностью по сравнению с паевыми инвестфондами, где вложения не защищены.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля