Вертолет Ми-8 перевернулся на вулкане

На Мутновском вулкане Камчатки совершил жесткую посадку вертолет Ми-8 авиакомпании «Витязь-Аэро». В результате авиапроисшествия трое туристов получили тяжелые травмы позвоночника. Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. 

22:20
Коммерсантъ
Инцидент произошел в среду утром. Вертолет компании «Витязь-Аэро» забрасывал на Мутновский вулкан группу иностранных туристов, приехавших на полуостров заниматься хели-ски (спуск по нетронутым снежным склонам). По предварительным данным, при посадке у вертолета подломилось шасси, он перевернулся. В результате происшествия пострадали три человека — граждане США, Франции и России. Всех пассажиров вывезли с вулкана на втором вертолете авиакомпании, который находился поблизости. Всего на борту находились 20 человек: 17 пассажиров и трое членов экипажа.

Как сообщили «Ъ» в Минздраве Камчатского края, тяжесть травм у пострадавших оказалась значительно серьезнее первоначальных диагнозов. «На первом этапе нам были переданы сведения о том, что травмы получили два человека, но после доставки туристов в Петропавловск-Камчатский и их осмотра в краевую больницу были госпитализированы трое. По результатам компьютерной диагностики у всех пострадавших установлены переломы позвоночников. Кроме того, у одного пострадавшего сломаны ребра»,— сообщила министр здравоохранения края Татьяна Лемешко. Сейчас все пострадавшие находятся в травматологическом отделении краевой больницы. Врачи оценивают их состояние как средней тяжести. «В оперативном лечении пациенты не нуждаются»,— сообщила и. о. главного врача Камчатской краевой больницы Ольга Зубкова. 

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР принято решение о возбуждении уголовного дела о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Начала проверку и транспортная прокуратура. 

Как сообщил руководитель Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворк Шхиян, все туристы, находившиеся на борту вертолета Ми-8 во время авиаинцидента на Мутновском вулкане, были застрахованы. «Хели-ски — это востребованный вид туристических услуг на Камчатке в весенний период. Безусловно, это вид туризма с повышенным риском. Тем не менее большинство компаний, работающих на этом рынке, имеют хорошую квалификацию и серьезный опыт. Группа туристов, которая сегодня была на борту вертолета, с которым произошел авиационный инцидент,— это организованная группа. Их туристический оператор — компания “Снежная долина”, которая довольно давно работает на этом рынке»,— сказал господин Шхиян. 

По словам директора компании «Снежная долина» Александра Мороза, помимо тех страховок, которые иностранцы могли получить при оформлении виз для въезда в Россию, турфирма застраховала туристов в «Росгосстрахе». «Сумма страховой выплаты составляет до $18 тыс. Сейчас мы обсуждаем со страховой компанией возможность вывоза пострадавших к местам проживания для их дальнейшего лечения»,— сообщил Александр Мороз. По его словам, перед вылетом все туристы прошли инструктаж по технике безопасности. 

По данным туроператора, остальные туристы продолжат свой отдых на Камчатке: менять билеты и покидать полуостров до завершения тура они не намерены. 

По данным «Ъ», это уже пятое авиапроисшествие с 2015 года с вертолетами авиакомпании «Витязь-Аэро», в результате которых в общей сложности погибли два и пострадали десять человек. 

По сведениям «Ъ», авиакомпания была создана в 2010 году. По данным агентства «Интерфакс», в 2013 году «Витязь-Аэро» выкупила у аффилированного с ней ООО «Камчатские авиалинии» весь вертолетный парк. В новую структуру перешел и весь коллектив авиакомпании. Сегодня она считается крупнейшей в сфере вертолетных авиаперевозок на Камчатке. Одним из владельцев компании является рыбопромышленник и один из богатейших депутатов законодательного собрания Камчатского края Игорь Редькин (49,5%). По сведениям из открытых источников, учредителями авиакомпании также являются сенатор Валерий Пономарев, признанный в нынешнем году самым богатым членом Совета федерации (16,8%), рыбопромышленник и самый богатый по результатам декларационной кампании 2016 года депутат краевого заксобрания Игорь Евтушок (16,9%) и Де Ен Тяк (16,8%). 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля