Выплаты по европротоколу в России могут стать безлимитными с 2020 года

Минфин РФ рассчитывает с 2020 года полностью отказаться от ограничения выплат по европротоколу в рамках общего лимита ОСАГО, если оба автомобиля — участника ДТП будут оборудованы системой «ЭРА-ГЛОНАСС», рассказал в интервью РИА Новости замминистра финансов России Алексей Моисеев.

22:11
Банки.ру
«Необходимо прийти к тому, чтобы по европротоколу можно было оформлять все, как по каско. В идеале мы должны это делать даже без наличия согласия сторон», — сказал Моисеев. Он уточнил, что последнее будет возможно, только если оба автомобиля — участника ДТП будут оборудованы устройствами системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

«Мы надеемся, что с 2020 года придем к тому, чтобы не было ограничений выплат по европротоколу в пределах лимита по ОСАГО. Конечно, если в аварии участвовали два автомобиля и нет пострадавших. На самом деле подавляющее большинство аварий как раз такие», — добавил замминистра.

Он отметил, что страховщики с осторожностью относятся к оформлению ДТП без участия сотрудников полиции, поскольку опасаются мошенничества. «Чего боятся страховщики? Того, что очень много таких аварий — подставные. Либо аварий вообще не было, либо участники ДТП договариваются между собой, либо это прямое мошенничество при содействии сотрудников страховых компаний», — сказал он.

Однако в Минфине надеются, что обсуждаемые в настоящее время поправки о преимуществе натурального возмещения по ОСАГО значительно ограничат возможности таких злоупотреблений. «А закон о финансовом омбудсмене еще сильнее их ограничит», — уверен Моисеев.

В настоящее время максимальный размер выплат по европротоколу составляет 50 тыс.рублей, Минфин ранее готовил поправки, увеличивающие его до 100 тыс. рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля