Лето-2010

12:07
Аргументы и факты-Волгоград

На туроператора не полагаться?

– Слышала, что россияне, попавшие в аварию в автобусе в Турции, имели медстраховку, которой не хватило даже на оказание первой помощи. Как же допустили этот беспредел? О. Власовская, Волжский

Отвечает Елена СКУРАТОВА, независимый член президиума Ассоциации туроператоров России:

- Туроператоры, как правило, при продаже путёвки страхуют клиентов по минимуму, чтобы сильно не увеличивать стоимость тура. За один день взимается около 1 долл. Сумма, на которую при этом оказываются медуслуги, обычно составляет не более 10-15 тыс. долл. Этих денег хватает на помощь по таким распространённым в поездках случаям, как отиты (турист искупался и переохладился под кондиционером) и гастриты (налегал на экзотические блюда и напитки).
Если вы планируете не только лежать на пляже, но и ездить на экскурсии, кататься на квадроциклах, купите более серьёзную страховку - со страховым покрытием хотя бы на 30 тыс. долл.

В Европе франшиза не нужна

В турагентстве предлагают путевку с франшизой. Друзья утверждают, что при несчастном случае мне придется выкладывать деньги из своего кармана. Зачем тогда такая страховка? М. Викторов, Урюпинск

– Страховка с франшизой означает, что при наступлении страхового случая туристу будет возвращена только часть застрахованной суммы, а именно застрахованная сумма за минусом величины франшизы. Если же франшиза безусловная, то при наступлении страхового случая человек обязан оплатить размер франшизы самостоятельно. Например, франшиза 50 долларов. Вам понадобилась помощь врача, гонорар его составляет 90 долларов. В этом случае застрахованное лицо оплатит 50 долларов, а страховая компания - 40. Бывают случаи, когда стоимость консультации меньше размера франшизы (например, 30 долларов) - в данной ситуации клиент оплатит визит полностью самостоятельно.
Страховка без франшизы означает, что при наступлении страхового случая будет возвращена вся застрахованная сумма, за исключением страхового взноса. Остается отметить, что в большинстве туров страховка с франшизой объявляется основной для групповых и пакетных туров и добавляется по умолчанию, если в заявке не указано, что страховка не нужна.
Кстати, для получения Шенгенской визы большинство посольств страховку с франшизой не принимают.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля