Объем санкционного бизнеса в структуре сборов РНПК не превысит 15%

Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) рассчитывает, что объем санкционного бизнеса в структуре ее сборов в 2017 году не превысит 15%. Об этом заявил президент РНПК в ответах на вопросы в своем блоге на сайте Агентства страховых новостей (АСН).

20:42
Коринс

«Основной объем подписанного бизнеса пришелся в прошлом году на санкционный бизнес. Полагаю, что по итогам 2017 г. доля этого бизнеса в компании не превысит 10-15%», - сказал он.

Президент компании отметил, что в проекте стратегии развития РНПК предусмотрен один из сценариев – отмена санкций, что приведет к тому, что не будет ограничений по перестрахованию ныне санкционного бизнеса за пределами РФ. «Мы надеемся на отмену санкций, но в то же время, по нашим ожиданиям, объем санкционного бизнеса в структуре сборов страховой премии компании не превысит 15%. А учитывая закладываемые темпы роста на 2018 год и последующие годы, а также наши планы на географическую диверсификацию портфеля компании, мы считаем, что участие компании в перестраховании бывшего санкционного бизнеса в доле обязательной цессии 10% плюс рост объемов и премии с альтернативных рынков не приведут к проседанию сборов премии РНПК», - добавил он.

При этом есть надежда на то, что использование емкости РНПК даже в случае отмены санкций не приведет к автоматическому переключению этого бизнеса на перестрахование на международных рынках, продолжил Н.Галушин. «Ведь рынок РФ должен был извлечь уроки из последствий внезапного объявления санкций и невозможности защитить перестрахованием определенный портфель рисков компаний», - отметил глава компании.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля