Эксперты ЦБ: запрет на интернет-продажу страховок через посредников мешает развитию онлайн-страхования

Запрет на электронную продажу страховок через посредников значительно сокращает возможности развития онлайн-страхования. К такому выводу пришли участники экспертного совета по страхованию при Банке России. 

19:45
Банки.ру
«При рассмотрении темы электронных продаж страховых продуктов члены экспертного совета отметили актуальность снятия ограничений в деятельности страховых агентов и страховых брокеров, установленных в настоящее время на законодательном уровне. Запрет на осуществление электронных продаж через страховых посредников серьезно сокращает возможности развития онлайн-страхования. Предоставление им возможности работы в Интернете, в первую очередь в качестве сайтов-агрегаторов, существенно повысит уровень доступности страховых услуг для потребителей, повысит конкуренцию и сократит издержки страховщиков, констатировали участники заседания», — говорится в релизе.

Кроме того, участники заседания признали целесообразность создания межведомственной рабочей группы для проработки дополнительных требований, порядка выдачи и отзыва лицензии, а также других аспектов деятельности страховых медицинских организаций. 

По мнению ЦБ, медицинские страховщики должны отвечать повышенным критериям оценки их эффективности, поскольку от качества их работы зависит благополучие граждан.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля