Страховщики РФ в 2016г передали за рубеж 85% премий, отданных в перестрахование

Премии по страховым договорам, переданным российскими страховщиками в перестрахование, в 2016 году составили 132,1 млрд рублей, из них 112,5 млрд рублей (более 85% - ИФ) уплачены иностранным страховым и перестраховочным компаниям и 19,56 млрд рублей - российским, говорится в исследовании АО «Российская национальная перестраховочная компания» (РНПК) со ссылкой на данные ЦБ РФ.

19:40
Финмаркет
В частности, из России в Великобританию в 2016 году было передано 28,4 млрд рублей страховых премий, в Германию - 17,4 млрд рублей, в Швейцарию - 8,4 млрд рублей, в США - 7 млрд рублей, во Францию - 5,8 млрд рублей.

«На международном перестраховочном рынке российские страховщики размещают прежде всего облигаторы и крупные факультативные риски, для которых недостаточно емкости российского рынка либо требуется рейтинговая емкость», - говорится в исследовании. Дефицит емкости в России отмечается в сегменте крупных санкционных и ядерных рисков.

Объем страховых премий по договорам, принятым в перестрахование в России в 2016 году, составил 35,89 млрд рублей, в том числе 16 млрд рублей по договорам, принятым из-за рубежа. Выплаты составили 16,5 млрд рублей, 8,7 млрд рублей из них были выплачены по договорам перестрахования, принятым из-за пределов РФ.

«Объем полученных российскими страховщиками перестраховочных премий из-за рубежа ничтожно мал. По данным (американской консалтинговой компании - ИФ) Guy Carpenter, Россия получает около 0,16% мирового объема премий. Причины - политическая ситуация, низкий страновой рейтинг, недостаточная капитализация и компетенция компаний, законодательство и правоприменительная практика», - отмечается в исследовании.

По данным опрошенных РНПК российских и международных страховых брокеров, в основном в Россию передаются риски из стран третьего мира и СНГ. «Как правило, это риски, которые оказались неинтересны А-rated страховщикам, в том числе и из-за низких тарифов», - говорится в исследовании.

По мнению участников опроса, объемы российского рынка перестрахования имеют тенденцию к снижению из-за укрупнения компаний и увеличения собственного удержания. «В ближайшие годы внутренний рынок (перестрахования - ИФ) будет сокращаться по объему премии. Это будет следствием факторов концентрации рынка, роста объемов собственного удержания ведущими компаниями, укрупнения облигаторных перестраховочных программ, отказа от схем и сокращения рынка прямого страхования по видам, подлежащим перестрахованию. Но это будет стабилизация рынка перед его ростом впоследствии», - отметил президент АО «РНПК» Николай Галушин, слова которого приводятся в сообщении перестраховщика.

АО «Российская национальная перестраховочная компания» - перестраховщик, единственным учредителем и акционером которого является Банк России.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля