АСВ впервые начало осуществлять полномочия конкурсного управляющего при банкротстве страховщика

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) начала осуществлять полномочия конкурсного управляющего в деле о банкротстве страховых организаций, говорится в сообщении агентства. 

20:29
Финмаркет
Решением Арбитражного суда Москвы от 17 марта 2017 года в отношении ООО «Антал-Страхование» введена процедура конкурсного производства. Функции конкурсного управляющего впервые возложены на АСВ. Норма об изменении порядка назначения временных администраций и конкурсных управляющих в страховые организации вступила в силу 21 декабря 2016 года.

Как сообщалось ранее, до вступления в силу положения о новых полномочиях АСВ на страховом рынке действовал порядок назначения независимого конкурсного управляющего в страховую компанию по выбору его саморегулируемой организации. Если деятельность такого специалиста оказывалась неэффективной и активы страховщика не удавалось защитить от необоснованного вывода из компании, Банк России как регулятор должен был по суду добиваться решения о прекращении деятельности «неустойчивого» управляющего. 

ООО «Антал-Страхование» имело лицензии на осуществление страховой деятельности по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), добровольному личному страхованию (за исключением добровольного страхования жизни) и добровольному имущественному страхованию. Приказом Банка России от 2 июня 2016 года эти лицензии страховщика были отозваны. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля