Прокуратура нашла нарушения в договорах долевого участия у застройщиков Копейска

Прокуратура выявила нарушения в договорах долевого участия у нескольких строительных компаний Копейска. Как сообщает пресс-служба ведомства, проверки прошли в ООО «УралСтрой», ООО «Фирма Челябстройподрядчик», ООО «Стройинвест», ООО «Проект Парковый-1», ООО «Инман» и ООО «РегионПроект».

19:35
Коммерсантъ
По информации ведомства, практически все договоры об участии в долевом строительстве содержат условия, позволяющие застройщикам не осуществлять соразмерное уменьшение цены договора в случае, если общая площадь квартиры по результатам обмеров органов технической инвентаризации окажется меньше той, что указана в договоре. Более того, застройщиками, за исключением ООО «УралСтрой», не соблюдаются требования закона в части страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилых помещений по договорам участия в долевом строительстве. «Сроки действия большинства генеральных договоров страхования и соответствующих полисов истекли в декабре 2016 года. При этом новые договоры страхования гражданской ответственности не заключены», - уточнили в прокуратуре.

Руководителям строительных компаний внесены представления об устранении нарушений. Также установлено, что застройщики не соблюдают требования об обязательном раскрытии информации в интернете. В отношении руководителей компаний возбуждены дела по ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости). Руководители оштрафованы на 5 тыс. руб. каждый. Дело в отношении руководителя ООО «Проект Парковый-1» находится на рассмотрении.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля