Крупная СК готовит запуск страхования жилья от ЧС по программе РНПК

Одна из крупнейших на российском рынке страховых компаний готовит запуск страхования жилья от чрезвычайных ситуаций по программе Российской национальной перестраховочной компании (РНПК). Об этом сообщила вице-президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Светлана Гусар на конференции по страхованию в четверг. 

23:50
Коринс
«Вы (РНПК – прим.ред.) в ближайшее время получите как минимум страхование жилья от ЧС от одной из крупнейших компаний и я знаю, что сейчас просто прорабатываются, скажем так, те условия, на которых они будут с вами в дальнейшем пытаться получить облигатор», - сказала она, обращаясь к заместителю председателя правления РНПК Наталье Карповой. 

Председатель правления РНПК отметила, что нацперестраховщик разработал такую программу и предложил ее страховщикам в связи с тем, что затягивается принятие закона о страховании жилья от ЧС. «К сожалению, на сегодня мы не получили какого-то позитивного отклика от страховщиков. Нет у них пока такого интереса - это развивать. Они просто не видят в этом смысла. Для них, видимо, это все-таки проблема в большей степени государственная, чем страхового рынка, к сожалению. Поэтому позитивного отклика мы не получили», - пояснила она.

Ранее президент РНПК Николай Галушин сообщал порталу Коринс.ру, что нацперестраховщик получил первые отклики по предложенной программе, но в целом компании не очень активны. Со своей стороны страховщики в опросе портала свою пассивность объяснили тем, что они рассчитывают на принятие законопроекта по страхованию жилья от ЧС, а также тем, что у крупного бизнеса за счет больших портфелей и низких рисков перестрахование не задействуется по страхованию жилья. 

Ранее РНПК предложила рынку не дожидаться принятия закона о защите имущества граждан от ЧС, прохождение которого в Госдуме затянулось, а самостоятельно развивать это направление.

Для того, чтобы помочь рынку, компания разработала продукт, который позволит снизить нагрузку на страховщиков при страховании жилья от стихийных бедствий. Доля РНПК в риске составит 70%.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля