Три человека погибли в ДТП с автобусом на границе с Финляндией

В результате ДТП с экскурсионным автобусом в Ленинградской области погибли по меньшей мере три человека, около 19 человек, по предварительным данным, пострадали.

19:17
РБК Кирилл БУЛАНОВ, Егор ГУБЕРНАТОРОВ
В Выборгском районе Ленинградской области в результате ДТП с экскурсионным автобусом, по предварительным данным, три человека погибли и 11 получили травмы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства региона. Информацию о числе погибших подтвердили РБК в ГИБДД. ​

По предварительной информации, как сообщили РБК в ГИБДД, в автобусе находились 32 человека. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах региона сообщил о том, что в автобусе находился 31 пассажир.

Как сообщили РБК в отделе ГИБДД УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области, ДТП произошло по вине водителя. «[Водитель] неправильно выбрал безопасную скорость движения. Выехал на обочину, и на левом закруглении он зацепил правой стороной [автобуса] скалу, в результате чего произошел разворот и съезд в кювет», — сказала сотрудница отдела ГИБДД. В больницу уже обратились 27 человек, рассказали РБК. Возможной причиной ДТП стал гололед, из-за которого водитель на справился с управлением, сказал «Интерфаксу» собеседник в пресс-службе регионального управления ГИБДД. По его данным, автобус следовал из Петербурга в сторону Финляндии и «на скользкой дороге съехал в кювет с последующим опрокидыванием». Источник ТАСС в оперативных службах региона сообщил, что «инцидент произошел в 12 км от госграницы, на шоссе Выборг — Лаппеенранта, причиной, скорее всего, стал занос на льду».

Для эвакуации пострадавших в ДТП направят пять спасательных вертолетов. Как уточнил «РИА Новости» представитель Северо-Западного регионального центра МЧС, к месту ДТП будут направлены медицинские вертолеты Ка-32 и Ми-8. По информации ведомства, пострадали 19 человек, которых планируется доставить в центральную районную больницу Выборга.

ГИБДД начала проверку по факту ДТП, сообщила пресс-служба ведомства. В управлении Следственного комитета по Ленинградской области РБК сообщили, что им известно об обстоятельствах произошедшего, но они «пока не подключались».

Граждане какой страны находились в автобусе, пока не известно. По данным источника «Интерфакса» в экстренных службах, все ехавшие в автобусе были гражданами России.

Координатор пресс-службы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Дина Баулина рассказала РБК, что в автобусе находились сотрудники «Водоканала». «16 марта туристический автобус, который принадлежит компании «Европа тур», осуществлял поездку в Финляндию, в город Лаппеерната. Поездка была организована профсоюзным комитетом ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В автобусе находились 29 человек, среди них были сотрудники «Водоканала» и их родственники, точное количество наших пострадавших сотрудников нам неизвестно. На месте выехала медико-санитарная бригада нашего предприятия», - сообщила РБК Баулина.

Представитель пресс-службы регионального правительства рассказал «РИА Новости», что участок Ленинградской области, где произошло ДТП, арендуется Финляндией. По данным собеседника агентства, ДТП произошло в 8:55 на 5-м км Сайменского канала, в районе поселка Михайловское.

Автобус принадлежит туркомпании «Восход-Авто», сообщил агентству представитель пресс-службы Ленинградской области. Однако начальник отдела пропаганды управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Татьяна Суслова заявила РБК, что автобус принадлежит частному лицу. «Автобус принадлежит частному лицу. И сейчас уточняется, совершал ли он подобные перевозки неоднократно. Пока известно, что автобусом марки Yutong управлял водитель 1960 года рождения. Он вез в сторону Финляндии», — рассказала собеседница РБК.  
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля