Объем рынка ипотечного страхования в Петербурге вырос на 10%

Объем рынка ипотечного страхования в Петербурге за пять месяцев 2010 года увеличился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Страховщики говорят о медленном восстановлении этого сегмента рынка, который, однако, не успевает за ростом рынка ипотечного кредитования.

13:23
Бюллетень недвижимости, Санкт-Петербург

По словам страховщиков, в ближайшее время может ожидаться только рост убыточности, связанный, в том числе, и с мошенническими действиями. По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), в 2009 году всего в Петербурге было выдано 4060 ипотечных кредитов на общую сумму 7,1 млрд рублей против 17,5 тыс. кредитов на сумму 44 млрд рублей в 2008 году. Рынок ипотечного кредитования в Санкт-Петербурге сжался в шесть раз, по количеству сделок - в 4,3 раза.

Эксперты отмечают, что развитие рынка страхования ипотеки с лета 2008 года по конец 2009 фактически прекратилось. "По нашей оценке, в 2009 году российский рынок страхования ипотеки сузился до 37% по сравнению с объемом рынка, зафиксированного в 2008 году", - говорит Евгений Дубенский, директор Северо-Западной дирекции ОАО "СК РОСНО".

Однако по итогам пяти месяцев этого года рынок ипотечного кредитования постепенно оживился. По оценкам РОСНО, спрос на эту услугу по Петербургу увеличился примерно на 10% по сравнению с предыдущим годом.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля