Жителю Ижевского не вернули деньги за личное страхование

Досрочная выплата кредита не разорвала договорных отношений со страховой компанией.   

22:09
Русский Запад
Житель посёлка Ижевское Калининградской области не смог доказать своё право на возврат страховой премии, выплаченной им по договору личного страхования в связи с получением кредита в банке. Страховой договор служил гарантией для банка.

Как сообщает пресс-служба Светловского городского суда, правовой спор возник между гражданином Т. и ООО «Страховое общество «Акцепт». Т. взял в октябре 2015 года кредит в банке «О». Для гарантии исполнения обязательств по кредиту он заключил также договор личного страхования со страховым обществом.

Однако уже в сентябре 2016 года Т. полностью погасил кредит, выплатив деньги досрочно. Возможность наступления страхового случая – невыплаты кредита – таким образом полностью отпала.

На его требование вернуть страховую премию страховая компания ответила отказом. Таким же был и ответ в суде. Суд сослался на положения Гражданского кодекса России, согласно которым при досрочном отказе страхователя (того, кто платит страховой компании) от исполнения договора страховая премия не возвращается. Исключение – в договоре было предусмотрено иное условие.

Но исключений в данном случае не было.

Решение суда вынесено 17 февраля 2017 года и на момент публикации не вступило в законную силу.

По информации kartoteka.ru, ООО «Страховое общество «Акцепт» зарегистрировано в Люберцах Московской области. Его учредителем является ООО «Страховая компания «Максис», которую в свою очередь учредило ООО «Кавитмаш», на 100% принадлежащая Коммерческой компании БВО «ЮВЕЛА КЭПИТАЛ С.А.», зарегистрированной на Британских Виргинских островах.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля