В ГД рекомендовали принять законопроект о приоритете ремонта машин по ОСАГО

Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рекомендовал принять во втором чтении законопроект об установлении приоритета ремонта поврежденного автомобиля над страховыми выплатами по ОСАГО, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

18:44
РАПСИ
Инициатором документа выступил депутат Михаил Емельянов. В первом чтении документ был принять Госдумой 14 декабря 2016 года. Рассмотрение законопроекта во втором чтении комитет предложил вынести на пленарное заседание Госдумы 10 марта.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Право выбора способа возмещения вреда, причиненного транспортному средству в натуральной или денежной форме, законопроектом предлагается предоставить страховщику. Также эта статья дополняется новым пунктом, устанавливающим требования к станциям технического обслуживания, на которых может производиться ремонт транспортных средств.

Комитет считает, что установление в Федеральном законе приоритета натуральной формы возмещения над денежной нормализует ситуацию, сложившуюся в ряде регионов Российской Федерации, связанную с доступностью страховой услуги по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

По словам председателя комитета Анатолия Аксакова, после многочисленных консультаций и заседаний рабочей группы, в которых принимали участие депутаты Госдумы, представители Правительства, экспертного управления Президента, Банка России, а также участники страхового рынка, установлен исчерпывающий перечень случаев, когда будет осуществляться ремонт или выплачиваться денежная компенсация.

Депутаты одобрили поправки технического и лингвистического характера, приняли ряд содержательных поправок, внесенных депутатами, членами Совета Федерации и Правительством.

Самая содержательная, по словам Аксакова, поправка, касающаяся ремонта на станциях техобслуживания из реестра страховщика или на станциях, предложенных застрахованным лицом с согласия страховщика, вызвал дискуссию и ряд возражений страхового сообщества, которые озвучил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

В результате комитет поддержал законодательное закрепление использования для ремонта автомобиля исключительно новых деталей, против чего возражал представитель РСА. Кроме того, одобрены поправки о гарантийном сроке ремонта 6 месяцев, а для кузовных и лакокрасочных работ 12 месяцев, о сроке осуществления самого ремонта — не более 30 дней и не дальше 50 км от места происшествия или жительства автовладельца, определен перечень случаев для проведения ремонта.

Основаниями для осуществления денежных выплат будут: причинение тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью, смерть потерпевшего, полное уничтожения автомобиля, превышение стоимости ремонта над лимитом выплаты ОСАГО. Кроме того, денежное возмещение может быть выплачено инвалидам 1 и 2 группы. Автовладелец вправе потребовать деньги, если страховщик не может организовать ремонт в автомастерских, соответствующих правилам ОСАГО.

В целях реализации закона, будет создан реестр станций технического обслуживания (СТО), сотрудничающих со страховыми компаниями. В случае нарушения сроков ремонта устанавливается штраф 0,5% от суммы возмещения за каждый день просрочки. Также предусмотрена ответственность страховых компаний и их должностных лиц за ненадлежащее исполнение страхового договора, некачественный ремонт и иные нарушения.

Законодательно закрепляется порядок действий потерпевших в случае массового столкновения. Автовладельцы должны будут обращаться в страховые компании, с которыми у них подписан договор, что позволит значительно упростить решение процедурных вопросов, в том числе и об оплате страхового возмещения.

В ходе обсуждения поступивших поправок и комментируя вопросы страховщиков, депутаты — члены комитета неоднократно подчеркивали, что принятие закона о натуральных выплатах по ОСАГО наведёт порядок на рынке.

Исчезнут недобросовестные «автоюристы», получающие незаконный доход, в том числе с помощью автоподстав. Станет более качественным и сам ремонт, так как будут установлены понятные требования к станциям техобслуживания.

Ряд СМИ ранее сообщили, что закон вступит в силу в течение 30 дней со дня опубликования, и будет действовать для договоров ОСАГО, заключенных после вступления его в силу. При этом Банк России получит право определять регионы, где преимущество выплат будет установлено для всех полисов ОСАГО, независимо от даты их заключения .
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля