Страховщики РФ настаивают на дополнительном сборе премий в случае индексации страховых выплат военнослужащим после заключения договора

Страховщики должны иметь право на дополнительные премии по договору обязательного страхования жизни и здоровья военнослужащих, если в период после заключения такого договора правительственным постановлением утверждается новый порядок индексации страховых выплат. О необходимости внесения такой поправки в соответствующий федеральный закон заявила директор по урегулированию убытков и сопровождению программ личного страхования «СОГАЗа» Лариса Терская на тематическом «круглом столе» в Совете Федерации во вторник.

19:07
Финмаркет

Как пояснил «Интерфаксу» эксперт страхового рынка, комментируя это предложение, в 2013 году сложилась ситуация, при которой «после заключения договора страхования жизни и здоровья военнослужащих с выплатами в переделах лимитов до 2 млн рублей вышло распоряжение правительства о проведении индексации страховых сумм. Согласно новому порядку такие выплаты увеличивались до 2 млн 110 тыс. рублей, но этот «перерасход выплат» не был учтен в тарифах по уже действующему договору, закон не позволял сделать этого «задним числом».

По словам источника, в ходе встречи активно обсуждалась тема временных разрывов между сроком истечения договора страхования военнослужащих и началом действия заключенного договора на новый период. «Такие разрывы связаны с особенностями финансирования госрасходов, но тема требует отдельного анализа и обсуждения, поскольку ломает логику непрерывности страховой защиты для военнослужащих», - считает собеседник «Интерфакса».

На заседании «круглого стола» Л.Терская обратила внимание на еще один аспект - порядок выплаты детям погибших военнослужащих. Так, по закону об обязательном страховании, компенсацию могут получать несовершеннолетние дети до 18 лет и дети до 23 лет, если они проходят дневную форму обучения. «Однако если получатель поступил в высшее или специальное учебное заведение не с 18, а в 20 лет, то формально по закону ребенок лишается права на подобную страховую выплату, что не вполне справедливо», - полагает представитель «СОГАЗа».

Как говорится в сообщении Совета Федерации со ссылкой на замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Мухарбека Дидигова, в 2014 году для страховщиков были ужесточены требования, в результате улучшилось качество услуг компаний при страховании военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. В то же время на «круглом столе» он сослался на материалы проверки Счётной палаты, из которых следует, что неоднозначное толкование норм законодательства приводит к задержкам страховых выплат и разногласиям в проведении этой процедуры. Вопросы совершенствования закона об обязательном страховании военнослужащих обсуждались в Совете Федерации с участием представителей ЦБ, Минфина и других заинтересованных ведомств.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля