Липчанину отказали в ОСАГО из-за «неверного толкования закона»

Прокуратура Советского района Липецка провела проверку по обращению липчанин о неправомерных действиях ОАО Липецкого филиала ОАО «АльфаСтрахование», выразившиеся в непредставлении заявителю расчета страховой премии. 

19:26
Мост ТВ, Липецк
В ноябре прошлого года мужчина обратился с просьбой произвести расчет страховой премии, подлежащей уплате для заключения договора ОСАГО с учетом всех коэффициентов, а также представить банковские реквизиты для безналичного платежа. К заявлению были приложены необходимые документы. В удовлетворении заявления было отказано.

Основанием отказа явился тот факт, что по мнению должностных лиц страховой компании, письменный расчет страховой премии, подлежащей уплате, может быть представлен только после заключения договора ОСАГО и только страхователю по отдельно заключенному договору ОСАГО.

Как пишет сайт прокуратуры, данные выводы основаны на неверном толковании действующего законодательства, за нарушение которого предусмотрена ответственность.

По результатам проверки прокурор возбудил дело об административном правонарушении, которое вместе с заявлением направлено в арбитражный суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает административную ответственность в виде штрафа, налагаемого на должностных лиц в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля