Депутаты подготовили поправки к законопроекту об ОСАГО о праве гражданина выбирать СТО для ремонта автомобиля

Депутаты оппозиционных партий Алексей Куринный (КПРФ), Ярослав Нилов (ЛДПР), Олег Нилов (Справедливая Россия) и сенатор Антон Беляков внесли в комитет Госдумы РФ по финансовому рынку свои поправки к законопроекту о натуральных выплатах в ОСАГО, сообщил «Интерфаксу» А.Куринный.

19:01
Финмаркет
«Мы внесли поправки, будем пытаться минимизировать тот вред, который может быть нанесен гражданами этим законом, если он будет принят в сыром виде», - сказал А.Куринный.

Согласно поправкам, гражданин сможет самостоятельно выбрать станцию техобслуживания (СТО) либо из списка страховой компании, которая будет заключать со станциями договоры обслуживания, либо из перечня сервисов, которые пройдут сертификацию. В первом случае ответственность за качество ремонта будет нести страховая компания, во втором - сам сервис. Предполагается, что гарантия на лакокрасочные автомобили должна составлять 1 год, на остальные - 6 месяцев. Предполагается, что требования к сервисами будут установлены Центробанком, а администрировать перечень будет Российский союз автостраховщиков.

Как сообщалось ранее, поправки, подготовленные Банком России и Минфином, предусматривают, что при заключении договора ОСАГО водитель имеет право выбрать станцию техобслуживания для проведения ремонта при наступлении страхового события из перечня, имеющегося у страховщика. После наступления страхового случая владелец машины должен будет обратиться именно в этот сервис. При этом, если автомобиль находится на гарантии производителя, страхователь должен обратиться за ремонтом к дилеру.

Поправки депутатов также касаются машин на гарантии (не старше 2 лет). Предлагается не устанавливать требования о ремонте такого автомобиля у дилера и дать гражданину право выбрать, отдать автомобиль на ремонт дилеру или в другой сервис.

При этом депутаты предлагают компенсировать за счет страховой компании расходы на эвакуатор и проезд владельца до места ремонта, если такие расходы не превысили 10 тыс. рублей.

Денежные выплаты по ОСАГО депутаты предлагают сохранить для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Также на выплату сможет претендовать владелец нового автомобиля, если офис дилера находится дальше 300 километров.

Кроме того, предлагается установить обязанность СТО использовать только новые запчасти при ремонте.

Поправки были подготовлены совместно с Национальным автомобильным союзом. «Предполагается, что комитет по финансовому рынку будет рассматривать поправки 2 февраля, а изменения вступят в силу с 1 марта», - сообщил «Интерфаксу» вице-президент союза Антон Шапарин.

«Принципиально важно, чтобы СТО ставили новые запчасти, пусть даже аналоги. Потому что любое появление б/у запчастей сразу приведет к росту угонов. Центробанк это не волнует, потому что это не проблема ЦБ, а проблема ГИБДД и людей», - отметил А.Шапарин.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля