Продажа е-полисов ОСАГО провоцирует автовладельцев на мошенничество

Продажа е-полисов ОСАГО провоцирует потребителей услуг на мошенничество с выплатами при наступлении страхового случая, считает председатель правления Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков Геннадий Плотников.

18:59
Финмаркет
Как отметил Г.Плотников на пресс-конференции в среду, при онлайн-продаже полисов ОСАГО у представителей страховых компаний нет возможности произвести осмотр автомобиля для выявления возможных дефектов.

«Мы (страховые компании - ИФ) проводим осмотр транспортного средства, фотографируем, какие повреждения есть. А при покупке электронного полиса этого нет. Поэтому мы заключаем договор с владельцем транспортного средства, ссылаясь только на его заявление», - сказал Г.Плотников.

При этом, по его словам, заполняя форму по интернету, автовладелец может не указать наличие повреждения или занизить мощность двигателя.

«Здесь либо они (автовладельцы - ИФ) сами этим занимаются, либо их побуждают страховые посредники, которые у нас профессиональны и грамотно подготовлены. Очень много профессиональных страховых мошенников в тех регионах, которые я назвал (юг России - ИФ). Подбираются они и к другим регионам», - сказал он.

Руководитель представительства Российского союза автостраховщиков в СФО Сергей Мороз согласен с тем, что в целом продажа е-полисов дает больше возможностей для мошенничества.

«С введением электронного полиса больше появляется возможностей для недобросовестных страхователей и, как мы называем, недобросовестных автоюристов, для различного рода злоупотреблений, махинаций, что может повлечь повышение уровня убыточности (страховых компаний - ИФ) в тех или иных регионах», - сказал С.Мороз на пресс-конференции.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля