Замена выплат по ОСАГО ремонтом не решит проблем граждан, считают в ОНФ

Замена выплат по полису страхования автогражданской ответственности натуральным возмещением не решит проблемы граждан, считает член руководитель проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За права заемщиков» Виктор Климов. 

07:52
РИА Новости
Поправки в закон об ОСАГО о преимущественном использовании ремонта автомобиля перед денежным возмещением по страховому случаю в декабре прошли первое чтение в Госдуме. Во вторник зампредседателя ЦБ Владимир Чистюхин заявил, что Банк России выступает за скорейшее принятие закона о приоритете натурального возмещения по ОСАГО, чтобы он вступил в силу с 1 марта 2017 года.

Фактическая замена, то есть приоритет натурального ремонта перед выплатами, – не решение проблем с ОСАГО. Это, возможно, частичное решение проблем для страховых компаний, но это не решение проблем с ОСАГО для граждан, — цитирует пресс-служба движения Климова. 

По его словам, сфера недовольства из той части, где граждане ранее были недовольны недоступностью полисов, переместится в сферу недовольства действиями страховщиков и сервисных центров, то есть в сферу, где потребитель будет сталкиваться с качеством ремонта. 

И потребителю будет довольно трудно защитить свои права самостоятельно, потому что будет перекладываться ответственность с сервисного центра на страховую компанию и так далее, — заключил Климов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля