Интерес к страховой отрасли проявляют более трети топ-менеджеров малых и средних предприятий

Интерес к страховой отрасли проявляют более трети топ-менеджеров малых и средних предприятий, и только 7% опрошенных заметили, что за последний год страховые компании стали более клиенториентированными. Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей компаний-субъектов МСП, проведенного Аналитическим центром НАФИ совместно с Группой Ренессанс Страхование в декабре 2016 года.   

19:42
forINSURER.com
Почти две трети руководителей предприятий (65%) не проявляют интерес к страховой отрасли (не отслеживают законодательство, новости, программы и т.п.). Следят за подобной информацией 35% опрошенных, из которых только 5% - очень внимательно, а 30% - не более, чем за другими отраслями экономики. Стоит отметить, что повышенный интерес проявляют руководители средних организаций (8%), нежели малых (4%) и микро-компаний (3%).

Те предприниматели, которые следят за новостями страховой отрасли, в первую очередь хотели бы больше узнать о деталях страхования бизнеса и товаров (34%). Каждый четвертый опрошенный проявляет интерес к тому, как именно функционирует страхование и, особенно, к тому, что обычно умалчивается в договорах страхования. По 13% руководителей указали, что их привлекла бы информация о страховании работников, о ставках и их динамике. Каждому десятому предпринимателю интересны новые продукты и условия страхования (по 9%).

Большинству руководителей компаний-субъектов МСП оказалось сложно оценить, стали ли за последний год страховые компании более клиенториентированными или нет. Только 7% опрошенных ответили положительно на этот вопрос, и чаще это отмечали руководители средних компаний (9% против 5% микро-организаций). И еще 10% предпринимателей считают, что страховые компании стали менее клиенториентированными. Большинство же предпринимателей не заметили каких-либо изменений - 43% (чаще указывают малые предприятия, 48%). Еще 40% опрошенных затруднились дать ответ на этот вопрос.

40% компаний МСБ вынуждены уходить с рынка в случае утраты имущества. Это незастрахованные компании, для которых форс-мажор критичен. В отличие от западного рынка, где владельцы компаний хорошо понимают, что иного цивилизованного способа минимизировать потери от непредвиденных событий, кроме страхования, просто не существует, говорят страховщики.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля