Первый шаг к успеху: «Ингосстрах» находит таланты

Она сделала первый шаг к успеху. И победила. Выпускница Дальневосточного федерального университета Евгения Харитонюк полтора года готовила свою работу о страховании жизни на конкурс студенческих работ имени Вячеслава Щербакова. Вместе с дипломом победителя студентка из Владивостока получила грант на 60 тысяч рублей. Девушка уже переехала в Москву: теперь студентка проводит свой конкурс – она рассматривает несколько серьезных предложений о работе. 

18:30
Вести.Ru
Ставка на оригинальность
Конкурс студенческих работ проводится «Ингосстрахом» в 19-й раз. Он дает возможность молодым людям заявить о себе, продемонстрировать свои знания и предложить свои пути решения проблем страхового рынка, получить выгодный карьерный старт. 

«Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, и следующий год будет для компании юбилейным. 

«И уже 20 лет исполнится конкурсу, — поясняет гендиректор компании Михаил Волков. – Из года в год мы наблюдаем, как растет число представляемых на конкурс работ и повышается их качество. Нередко в работах финалистов мы черпаем свежие идеи для развития компании, а их авторов приглашаем на открытые вакансии». 

В 2016 году в конкурсе приняли участие студенты 32 вузов из 31 города России. Они представили 81 исследование, высоко оцененное экспертами. 

«Но не все работы прошли проверку в системе «Антиплагиат», — подчеркнул Михаил Волков. – Двадцать работ к участию в конкурсе допущены не были». 

Сразу две победы 
Студентка третьего курса Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина Екатерина Шешукова получает сразу два образования – экономиста и переводчика. Это помогло ей при подготовке конкурсной работы. Оказалось, что источников, рассказывающих о технологиях больших данных на русском языке крайне мало. Пришлось много переводить, а потом еще придумать, как приложить американский банковский опыт к российскому рынку страхования.

Работу «Big data в страховании: опыт США и использование успешных практик в России» оценили поощрительным грантом в 30 тысяч рублей.

«Я недавно в Санкт-Петербурге выиграла конкурс по бальным танцам, латиноамериканская программа, — улыбается девушка. – Две победы сразу – это очень неожиданно».
Из Музея «Ингосстраха», единственного в России музея страхования, где вручалась премия, она сразу отправляется в аэропорт: на следующий день у нее занятия в университете. 

Работу о применении больших данных в страховании представил еще один призер конкурса – студент Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Ярослав Полин. 

Студенческие идеи берутся на вооружение 
«Студенты серьезно погружались в тематику. Ряд идей из этих работ мы даже попытаемся применить», — обещает Дмитрий Лукьянов, начальник отдела стратегических и тактических проектов «Ингосстраха», который ведет работу с большими данными.

Поощрительными грантами в 30 тысяч рублей экспертный совет конкурса отметил также Артема Маркова из Вологодского государственного университета за работу об инновациях в страховании жизни, Ирину Кузьмич из Финансового университета при правительстве России за работу по страхованию титула при земельно-ипотечном кредитовании и Эльвиру Яндиеву. Она представила работу о перспективах развития страхования имущества физических лиц в кризисный и посткризисный период при реализации такафул-страхования в России. 

Дипломы финалистов конкурса Щербакова, но без денежных грантов, получили Асылзат Дуздибаева из Оренбургского госуниверситета за работу «Как обеспечить достойную пенсию? Сравнение продуктов страховщиков жизни, НПФ и управляющих компаний», Ольга Комаревцева из орловского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России с работой о больших данных и студенческий коллектив из Новосибирского университета в составе Данила Аброськина, Елены Волостных и Ирины Орешко, которые занялись перспективами онлайн-продаж программ страхования жизни. 

Лучшая награда – реализация идеи 
«Радует, что студенты сами предлагают темы для своих работ, а не выбирают заранее предложенные варианты, — поощрил будущих участников конкурса гендиректор «Ингосстраха» Михаил Волков. – Трое победителей конкурса 2015 года уже пришли на работу в компанию». 

Автор работы «Страхование от потерь в связи с непредвиденной отменой свадебного мероприятия» Ольга Кристалинская принята в управление транспортных операторов «Ингосстраха». Карьеру в управлении страхования космических и авиационных рисков начал финалист конкурса Дмитрий Алексеев. А автор работы по большим данным Александр Павлов стал сотрудником управления стратегических проектов. 

«Ингосстрах» ищет 3001-го сотрудника 
«За последние 10 конкурсных лет семь финалистов конкурса пришли в «Ингосстрах» работать. И это теперь уже не рядовые сотрудники, — подчеркивает директор Музея «Ингосстраха», вдова основателя конкурса Татьяна Щербакова. – В компании сейчас работает три тысячи сотрудников. И каждый из финалистов конкурса 2016 года может стать три тысячи первым».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля