Под угрозой

Россияне не готовы отказываться от предоплаченных туров в Европу. На фоне роста террористической угрозы заявок на возврат средств за рождественские поездки в Германию и соседние страны пока нет. Это сообщили в Ассоциации туроператоров России. 

19:15
Коммерсантъ-FM Андрей ЗАГОРСКИЙ
Тем не менее, путешественники интересуются способами избежать непредвиденных потерь. Покрытие ущерба от терактов на рынке предлагается. Правда, такие полисы обходятся дороже, отметила заместитель начальника управления страхования путешествующих компании «Ингосстрах» Лариса Антонова.

«Лучше, конечно, купить полис, куда входит дополнительный риск теракта. Естественно, происходит подорожание полиса в два раза. Если полис стоит $10 за пребывание за границей, то надо заплатить $20, — пояснила она. — Если человек попал в зону теракта, предположим, он ранен и так далее, то мы окажем ему медицинскую помощь, если потребуется, репатриация и так далее. Просто у нас увеличивается риск наступления страхового случая. Эти опции есть, про них надо спрашивать всегда».

Риски, связанные с возможностью терактов, покрываются и традиционными страховыми продуктами, подчеркнул президент Ассоциации страховщиков жизни Александр Зарецкий. 

«В большинстве полисов, которые предлагают российские страховщики, отсутствует исключение по террористическим действиям. То есть все страховые события: любые травмы, увечья, вплоть до ухода из жизни, покрываются, как правило, соответствующими полисами. Эти террористические события, которые происходят, просто делают еще более острой необходимость страхования. Это десятые проценты от страховой суммы. Если вы покупаете страховку на 1 млн руб., то стоимость такой страховки будет 1% от миллиона — это 10 тыс. руб.». 

Эксперты полагают, что в ближайшие дни некоторые клиенты туристических компаний все же могут отказаться от путешествия в Европу. Рассчитывать на компенсацию в лучшем случае смогут лишь те, кто оформил страховку от невыезда. Это сообщил заместитель главы холдинга «Джет Тревел» Максим Приставко. 

«Если Роскомнадзором объявляется, что страна нежелательна для посещения, поездка должна быть аннулирована, и максимальная сумма должна быть туристу возвращена. В случае если такого решения не принято, то решение о том, ехать или не ехать, принимает сам турист. Соответственно, все финансовые вопросы тоже он берет на себя, — пояснил он. — Мы всегда предлагаем сделать заранее страховку от невыезда. В данном случае, возможно, что страховая компания сочтет этот страховым случаем и может компенсировать ценность поездки. Такая страховка, как правило, стоит достаточно недорого — 1% от стоимости поездки». 

В понедельник, 19 декабря, в Берлине в результате теракта под колесами грузовика погибли 12 человек, десятки людей были ранены. В России туроператоры уверены: эти события могут снизить спрос на европейское направление лишь в краткосрочной перспективе. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля