Татарстанское УФАС обвинило страховщиков в создании дефицита на рынке ОСАГО

Антимонопольная служба РТ заподозрила «Росгосстрах» и Российский союз автостраховщиков в сговоре для создания искусственного «дефицита» полисов ОСАГО.

18:19
Деловой квартал-Казань Екатерина КОНСТАНТИНОВА
УФАС по РТ возбудило дело в отношении СК «Росгосстрах» и Российского союза автостраховщиков (РСА). Страховщиков подозревают в заключении неправомерного соглашения.

На протяжении года в адрес ведомства поступали многочисленные жалобы автовладельцев на отказ и уклонение страховщиков от заключения договоров ОСАГО, якобы по причине отсутствия бланков страховых полисов. В ходе проверки выяснилось, что «Росгосстрах» с 2014 г. сократил долю заключенных на территории Татарстана договоров ОСАГО с 30% до 16%, в результате чего на рынке услуг обязательного страхования создался дефицит. 

При этом, как отмечает УФАС, изготовление бланков страховых полисов и установление количества договоров ОСАГО носит заявительный характер и зависит от воли страховой компании. Обязанность по обеспечению страховыми бланками возложена на Российский союз автостраховщиков. 

«РСА знал о существенном сокращении количества заключенных компанией «Росгосстрах» договоров, однако никакие меры по стабилизации, урегулированию ситуации союзом не предпринимались», – сообщает пресс-служба УФАС по РТ. 

Таким образом, умышленные действия страховой компании и РСА привели к негативным последствиям на рынке ОСАГО. В их действиях УФАС установило признаки нарушения п. 1 ч. 4 статьи 11 закона «О защите конкуренции».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля