Госдума рассмотрит поправки в закон об ОСАГО о натуральных выплатах в первом чтении на заседании 14 декабря

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в пятницу рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении поправки в закон об обязательном автостраховании (ОСАГО) о приоритете восстановительного ремонта над страховой выплатой.

19:19
Финмаркет
При этом депутаты приняли решение не спешить с принятием законопроекта до конца года и установить месячный срок для подачи поправок ко второму чтению документа.

«Мы общались с руководством Госдумы, с представителями правительства и Центробанка, и договорились, что законопроект будет существенно доработан. Были просьбы о том, чтобы установить короткий срок рассмотрения, чтобы он вступил в действие с 1 января 2017 года. Но мы договорились, что должна быть стандартная процедура: месяц на рассмотрение предложений к данному законопроекту, чтобы мы могли активно поработать и защитить максимально интересы потребителей», - сообщил на заседании председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Законопроект был подготовлен депутатом «Справедливой России» Михаилом Емельяновым и внесен в Госдуму в июне 2016 года. Согласно документу, страховщик сам вправе выбрать, каким образом возмещать вред, причиненный транспортному средству: путем организации и оплаты восстановительного ремонта или путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему.

В документе также определяются требования к станциям технического обслуживания, на которых осуществляется ремонт. В частности, он должны быть расположены не дальше 10 км от границы населенного пункта, в котором живет потерпевший, если его численность составляет более 500 тыс. человек, и не дальше 200 км от границы остальных населенных пунктов.

Депутаты также приняли решение о создании рабочей группы, которая будет работать над подготовкой законопроекта ко второму чтению.

Правительство в своем отзыве на законопроект предлагает предусмотреть дополнительные возможности для потерпевших, связанные с транспортировкой автомобиля к станции техобслуживания, в том случае, если ДТП произошло далеко от места жительства страхователя, сообщил ранее «Интерфаксу» источник, знакомый с текстом документа.

В проекте отзыва также говорится, что потерпевший должен иметь возможность выбора станции техобслуживания (СТОА) из предложенного страховщиком перечня.

«Также правительство считает, что требования к станции техобслуживания, которые предлагалось установить в части организации восстановительного ремонта, не являются предметом правового регулирования закона об ОСАГО», - добавил источник.

Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении на заседании 14 декабря.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля