Реформа ОСАГО натолкнулась на препятствие в Кремле

Администрация президента написала отрицательный отзыв на проект реформы ОСАГО, предполагающей замену денежных выплат по «автогражданке» ремонтом автомобиля. Федеральные чиновники, оценивавшие инициативу депутата Госдумы от «Справедливой России» Михаилом Емельяновым по ОСАГО, назвали ее «сырой». 

19:06
Ура.Ru, Екатеринбург
Отрицательный отзыв на реформу ОСАГО подготовило государственно-правовое управление (ГПУ) администрации президента. Там «Ведомостям» объяснили, что законопроект разрабатывали в спешке и только лишь потому, что Минфин и Банк России не согласовали свои версии поправок.

Проект изменений ОСАГО Емельянова предполагал, что замена денежных выплат по ОСАГО ремонтом автомобиля позволит решить проблему авантюристов, которые используют закон о защите прав потребителей, позволяющий взыскивать со страховщиков больше, чем положено по полису. 

Сам депутат сейчас говорит о том, что закон можно было бы принять в первом чтении, а затем в ходе рассмотрения вносить поправки, однако «Единая Россия» отказалась от его рассмотрения совсем. По мнению депутата, это как раз связано с тем, что в Кремле дали отрицательный отзыв. 

Между тем федеральные чиновники признают, что если реформу не провести в ближайшее время, то с рынка обязательного автострахования могут уже в начале 2017 года уйти несколько крупных компаний. Страховщики подтверждают, что не заинтересованы участвовать в ОСАГО по прежней схеме выплат. Они говорят о том, что страхование автогражданской ответственности водителей является для них сочетанием бизнеса и социальной ответственности, но социальную ответственность без бизнес-интереса компании не могут себе позволить. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля