РСА: скидки по ОСАГО за безаварийную езду есть у 77% водителей

Коэффициент «бонус-малус» (КБМ, коэффициент, влияющий на стоимость полиса) меньше 1, то есть скидку за безаварийность по ОСАГО, имеют 76,6% российских автомобилистов, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

18:05
Банки.ру
По его словам, за III квартал 2016 года этот показатель вырос на 2 процентных пункта. Так, по данным на конец II квартала 2016 года, скидки были у 49,65 млн человек (74,6%), тогда как по состоянию на 30 сентября 2016 года показатель вырос до 76,6% (49,79 млн человек). Таким образом, за три месяца (июль — сентябрь 2016 года) число водителей со скидкой увеличилось на 140 тыс. человек.

Юргенс добавил, что скидка более 20% (то есть КБМ составляет менее 0,8) по итогам III квартала есть у 30% автомобилистов (19,6 млн человек). Максимальную скидку в размере 50% (КБМ 0,5) получили 11,53% водителей (7,5 млн человек).

Президент страховых союзов напомнил, что РСА с 1 декабря 2015 года существенно упростил порядок корректировки КБМ. «Если автовладелец не согласен со значением коэффициента при расчете стоимости ОСАГО, то он может обратиться в свою страховую компанию или в ту компанию, с которой планирует заключить договор, с соответствующим заявлением. Если КБМ применен неверно, компания исправит значение данного коэффициента», — пояснил Юргенс.

По его словам, таким упрощенным порядком воспользовались уже более 750 тыс. автовладельцев.

«Автовладельцам следует помнить, что необходимо своевременно предоставлять данные об изменениях, которые были внесены в документы, используемые при составлении договора ОСАГО, например если это касается смены паспортных данных или водительского удостоверения», — продолжил президент РСА. При отсутствии корректной информации система АИС РСА не сможет правильно рассчитать коэффициент, предупредил он. Так, при изменении фамилии АИС не найдет первоначальные данные, и КБМ автоматически будет равен 1, как для нового водителя.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля