Минфин подготовил масштабный блок поправок в депутатский законопроект по натуральному ремонту в ОСАГО

Минфин РФ подготовил обширный перечень поправок в небольшой законопроект депутата Михаила Емельянова, который предусматривает введение в ОСАГО преимущественного порядка выплат в натуральной форме (в виде ремонта автомобиля), сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке, знакомый с текстом законопроекта.

19:54
Финмаркет
«Большинство изменений значительно расширяют и конкретизируют права потребителей-резидентов при получении страхового возмещения в ОСАГО, в том числе в натуральной форме, - считает источник. - Кроме того, предложен ряд мер по защите компенсационного фонда Российского союза автостраховщиков (РСА), предназначенного на выплаты потерпевшим, от неправомерных атак недобросовестных посредников».

КТО ВЫБИРАЕТ И КТО ОТВЕЧАЕТ
По словам собеседника агентства, «главный вопрос о порядке выбора сервисной станции для ремонта пострадавшего автомобиля и распределении ответственности за результаты восстановительного ремонта в ОСАГО предложено решать следующим образом. Ремонт производится на выбранной потерпевшим станции по согласованию со страховщиком из числа тех, с которыми у СК заключены договоры. Ремонт на такой станции страховщик ОСАГО должен оплатить. Компании, с которыми заключаются договоры ремонта, в свою очередь должны отвечать определенным требованиям (они будут установлены специальным документом и уполномоченным органом). Требования планируется закрепить правилами ОСАГО, они должны содержать, например, предельные сроки восстановительного ремонта. При этом сроки будут увязаны со сложностью ремонта транспортного средства. Послегарантийный срок на ремонт автомобиля, согласно предложениям ведомства, составляет 2 месяца. Кроме того, законопроект фиксирует необходимость в перспективе сформулировать требования по доступности ремонта, а также по сохранению гарантийных обязательств перед клиентом со стороны ремонтников. (Это может быть конкретизировано в указаниях Банка России)».

«Сложность конструкции добавляет необходимость для страховщика ОСАГО учесть уровень загруженности станции техобслуживания. По настоянию клиента страховщик может направить его автомобиль в не сертифицированный страховщиком центр, но при наличии письменного заявления получателя возмещения. Если такого согласия нет, выплата проводится в денежной форме наличным или безналичным расчетом».

«Революционной следует признать новеллу законопроекта об изменения в закон об ОСАГО, связанную с либерализацией порядка выплат по европротоколу в Москве, Санкт-Петербурге и двух столичных областях», - сказал собеседник агентства. Он пояснил, что при оформлении ДТП без вызова представителя ГИБДД теоретически и в настоящее время выплата может осуществляться в пределах полного имущественного лимита в 400 тыс. рублей, однако применение данной нормы требует предоставления страховщику ОСАГО некорректируемой информации об обстоятельствах ДТП, зафиксированных объективными средствами фиксации. В противном случае выплата по европротоколу на этих территориях составит не более 100 тыс. рублей (во всех других регионах РФ - 50 тыс. рублей).

«Разработчики поправок из Минфина РФ предложили увеличить выплату до полного лимита в 400 тыс. рублей в упомянутых 4 регионах РФ, если водителем будет избрана именно натуральная форма возмещения», - отметил собеседник агентства.

Поправки ведомства также предусматривают, что направление на ремонт выдается страховщиком не позднее 20 календарных дней с момента получения заявления на выплату. Изменение сроков ремонта в процессе работ должно согласовываться техцентром со страховщиком и водителем.

Возврат к денежной выплате произойдет при полной гибели легкового автомобиля, или в случае, когда стоимость восстановительного ремонта превышает максимально возможный по закону объем. Однако даже в такой ситуации, если водитель в подобном ремонте заинтересован, он может по договоренности со страховщиком доплатить ремонтникам из своих средств и забрать машину восстановленной. Также последует отказ страховщика в натуральном возмещении, если вред имуществу в ДТП причинен был, но не автомобилю, а другому имуществу.

Страховщик ОСАГО обязан информировать потребителей на сайте о перечне сервисных центров, с которыми он состоит в договорных отношениях. Также должна публиковаться информация о географическом положении сервисных центров по ремонту, примерные сроки восстановительного ремонта, список марок и годов выпуска обслуживаемых автомобилей. Вся информация должна поддерживаться в актуальном состоянии.

Порядок взаимодействия СК и страхователя при обнаружении недостатков восстановительного ремонта определяется правилами ОСАГО, говорится в поправках Минфина РФ. Расчет стоимости ремонта по-прежнему проводится на основании единой методики, подготовленной РСА и утвержденной ЦБ РФ, обновляемой не реже раза в 6 месяцев. Во всех регионах РФ у страховщиков ОСАГО должны действовать представители по организации ремонта транспортных средств.

При неоднократно поступающих жалобах на страховщика на качество восстановительного ремонта Банк России вправе ограничить такую форму возмещений для нарушителей, информация об этом будет публиковаться ЦБ РФ. Неудовлетворенный ремонтом по полису ОСАГО и переговорами со страховщиком водитель может направить претензию в РСА для ее рассмотрения. Выплата страховщиками неустоек и штрафов за нарушение прав потребителей, предусмотренных законом об ОСАГО, сохраняется как по денежным, так и по натуральным возмещениям.

МИНФИН ЗАЩИТИЛ ПЕШЕХОДОВ И ФОНД РСА
Подготовленные Минфином поправки к закону об ОСАГО, кроме того, приравнивают отказ от медицинского освидетельствования водителей-участников ДТП к пьяным водителям. В этих случаях выплаты в ОСАГО переходят в разряд исключений, страховщики от них освобождаются.

Поправки в закон об ОСАГО прямо запрещают страховщикам ОСАГО предъявлять регрессное требование к раненым или получившим увечье пешеходам, если даже авария произошла по их вине. Также подобные требования нельзя предъявить к семье погибшего пешехода - виновника ДТП.

Согласно изменениям, право на получение выплаты из компенсационного фонда РСА теряют посредники, оно остается у наследников пострадавших лиц при условии документального подтверждения таких прав, а также у страховых компаний. Как пояснил собеседник агентства, это должно защитить фонд от безакцептных списаний по решениям судов, инициированным недобросовестными посредниками, готовыми зарабатывать не только на средствах компфонда, рассчитанного законом для возмещений за вред здоровью пострадавших в ДТП.

Кроме того, в законопроекте детализирован перечень информации, которую страховщики ОСАГО должны предоставлять о выплатах, обязательствах и отказах в выплатах.

Новые поправки уточняют порядок проверки полисов ОСАГО для нерезидентов, для водителей спецтехники, порядок применения натуральных выплат в ОСАГО для юридических лиц.

Положения законопроекта, который может получить статус правительственного, вступают в силу по замыслу их авторов сразу после принятия документа законодателями в установленном порядке.

ОЧЕНЬ СРОЧНО
Как сообщалось ранее, на принятие законопроекта о преимуществе натуральных выплат в ОСАГО страховое сообщество возлагает большие надежды. Новый порядок должен переломить кризис на рынке ОСАГО, отсечь возможность доступа недобросовестных посредников к денежному потоку возмещений в ОСАГО.

Ситуация на рынке ОСАГО находится в фокусе внимания Банка России, сообщила ранее журналистам председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, «нужно предпринять законодательные меры, чтобы стабилизировать ситуацию в этой сфере (. . .) Нас очень беспокоит то, что происходит с ОСАГО, особенно в ряде регионов, где доступность для граждан полисов ОСАГО снизилась, из-за того, что многие страховые компании, ранее продававшие полисы ОСАГО, покидают региональные рынки. Эта ситуация отражает, к сожалению, результат деятельности так называемых «автоюристов», использующих разные мошеннические схемы».

Законопроект депутата М.Емельянова о натуральных выплатах в ОСАГО в настоящее время рассматривается Госдумой РФ, представители Банка России обратились к законодателям с просьбой ускорить по возможности его рассмотрение. Правительство готово поддержать документ с учетом целого ряда рекомендованных изменений. Об этом в ходе ряда рабочих совещаний в Госдуме заявляли представители Минфина. Однако заключения правительства только ожидают в Госдуме.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля