РСА готовится к введению с 1 января обязательной продажи е-ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) проводит подготовительную работу среди страховых компаний в связи с введением с 1 января 2017 года обязательных продаж страховщиками ОСАГО электронных полисов «автогражданки», сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), РСА и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. 

19:47
Прайм
«Это большой проект, направленный на обеспечение доступности полисов ОСАГО на территории всей страны. Наша задача – обеспечить максимальную подготовку компаний, поэтому мы ведем работу по разным направлениям», - приводятся слова Юргенса в сообщении РСА. По его словам, союз подготовил соответствующие правила профдеятельности, которые будут рассмотрены на очередном заседании президиума РСА.

Кроме того, союз разработал и реализовал в Автоматизированной информационной системе РСА (АИС РСА) технологические решения, направленные на обеспечение выполнения новых норм законодательства, продолжил Юргенс.

Он рассказал, что проводятся совещания с федеральными и региональными страховыми компаниями, в ходе которых разъясняются методологические и технические аспекты этой работы, чтобы с нового года все участники рынка исполняли норму законодательства об электронном ОСАГО. «В совещаниях принимают участие и представители регулятора, которые разъясняют требования, в том числе подзаконных нормативных актов по обеспечению бесперебойности работы сайтов», - уточнил он.

«Мы озвучиваем некий алгоритм, которого необходимо придерживаться при организации работы электронного ОСАГО», - также отметил Юргенс. По его словам, в настоящее время РСА также завершает организационные и технические работы по системе так называемой взаимной поддержки страховщиков при продажах е-ОСАГО, основанной на принципах работы «единого агента РСА».

По данным РСА, к системе е-ОСАГО в настоящий момент подключены почти все члены союза. «Кроме того, в декабре ряд компаний, которые раньше не продавали электронные полисы, в добровольном порядке начали их реализацию. Для этого РСА установил для страховщиков дополнительное количество договоров ОСАГО, заключаемых в виде электронных документов», - заключил президент страховых союзов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля