«Росгосстрах» ведет переговоры о размещении крупных пакетов акций

Компания «Росгосстрах» (одна из крупнейших по сборам страховых компаний РФ и лидер рынка ОСАГО) ведет переговоры «с рядом контрагентов о размещении крупных пакетов акций», сообщила пресс-служба страховщика. Ранее собрание акционеров одобрило решение о допэмиссии акций для увеличения уставного капитала.

19:34
Банки.ру
Наиболее вероятными претендентами на приобретение крупного пакета акций источники Банки.ру на рынке называют ВТБ, который владеет 3,76% акций страховщика, и ФК «Открытие», которая недавно продала группе «Росгосстраха» свою страховую «дочку».

О том, что переговоры о вхождении в капитал «Росгосстраха» ведутся, знают два источника, близких к банку «Открытие». О переговорах с ВТБ знают также два источника на банковском рынке.

В банке «Открытие» и ВТБ от комментариев отказались.

«Года два назад была идея, что ВТБ возьмет («Росгосстрах») под контроль, единственное, что этому мешает — плохая ситуация с ОСАГО, — вспоминает собеседник на финансовом рынке. — У «Открытия» сейчас нет своей страховой компании, они настроены на экспансию. С одной стороны, это маловероятно, потому что недавно они продали свою страховую «дочку», а с другой — почему бы и нет, купить сразу первое место на (страховом) рынке».

По данным Банки.ру, 52% акций «Росгосстраха» принадлежит ООО «РГС Холдинг», который, в свою очередь, контролирует Сергей Хачатуров. Он и считается конечным бенефициаром страховщика. Также пакеты акций есть у ООО «Атон» (5,33%), ВТБ (3,76%), Московского Кредитного Банка (2,69%), 2,31% принадлежит Росгосстрах Банку.
24 ноября общее собрание акционеров «Росгосстраха» одобрило решение о дополнительном выпуске 116 млрд 125 млн 935,23 тыс. акций ценой 40 копеек каждая (номинальная стоимость акции «Росгосстраха» в 10 раз ниже). Таким образом, компания может привлечь дополнительно 46,4 млрд рублей. Акции будут размещаться по открытой подписке.

Сейчас уставный капитал компании составляет 18,58 млрд рублей. Докапитализация нужна компании «в целях создания необходимых предпосылок для укрепления рыночных позиций ПАО «СК «Росгосстрах» на перспективу ближайшего года (как минимум)», говорилось в раскрытии информации страховщика.

Максимально возможный объем привлеченных средств более чем вдвое превышает нынешний размер уставного капитала «Росгосстраха». Причем может быть выкуплен такой пакет акций, что нынешние акционеры станут миноритарными, рассуждает топ-менеджер крупной компании. ВТБ мог зайти в капитал «Росгосстраха» весной как раз для «разведки», считает он.

Руководитель другой крупной компании сомневается, что бизнес «Росгосстраха» может заинтересовать внешних инвесторов. За девять месяцев организация получила убыток в 4,3 млрд рублей по РСБУ, следует из отчетности компании. Ранее страховщик объяснял отрицательный результат убыточностью ОСАГО. «С учетом всей инфраструктуры, с учетом веса проблемного ОСАГО в портфеле — для стороннего инвестора это будет очень большая тяжесть и ответственность с непонятной перспективой», — рассуждает топ-менеджер. Более вероятно, что в капитал «Росгосстраха» войдут структуры, аффилированные или подконтрольные нынешним акционерам, считает он.

В группу ВТБ сейчас входят компании «ВТБ Страхование» (7-е место страхового рынка РФ по сборам), «ВТБ Страхование жизни» (19-е место) и «ВТБ Медицинское страхование» (9-е место по численности застрахованных на рынке ОМС).

В группу «Открытие» ранее входили две страховые компании. «Открытие Страхование жизни» (31-е место по сборам), по данным СПАРК, с сентября 2016 года входит в группу «Росгосстраха» — 99,99% долей принадлежит компании «Росгосстрах Жизнь», 0,01% — Сергею Хачатурову.
«Открытие Страхование» в 2015 году было продано структурам Александра Кондратенкова, и в настоящее время работает под брендом «Страховая компания «Опора» (84-е место по сборам).

Ранее Газета.ру сообщала, что «новым собственником» «Росгосстраха» станет один из «крупнейших частных банков». Теоретически покупкой такой страховой компании могли бы заинтересоваться активно работающие в рознице крупные банки, у которых нет дочернего страховщика, рассуждает собеседник Банки.ру на финансовом рынке. «Рассматривать такую возможность могли бы МКБ, Промсвязьбанк, Бинбанк», — перечисляет он.

Акционеры Бинбанка не ведут никаких переговоров с «Росгосстрахом», передал через представителя совладелец и председатель правления Бинбанка Микаил Шишханов. В Промсвязьбанке отказались от комментариев, в МКБ не ответили на запрос.

Между тем в пресс-службе «Росгосстраха» заявили, что информация о том, что в компании «сменился собственник», не соответствует действительности.
Банк России не комментирует действующие компании. Представитель регулятора также отметил, что ЦБ не наделен полномочиями по согласованию сделок купли-продажи страховых организаций. В пресс-службе ФАС заявили, что ходатайств на сделки по приобретению акций «Росгосстраха» не поступало.

У «Росгосстраха», согласно информации на сайте, 3 000 офисов, 65 тыс. агентов и 45 млн клиентов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля