Китайские страховщики идут на вход

Украинские страховщики активно перестраховывают свои риски в Китае. Это позволило компаниям из Поднебесной подняться сразу на вторую позицию по объему полученных в перестрахование премий. Китайские страховщики могут стать альтернативой «недружественным» для Украины российским перестраховщикам и более дорогим услугам перестраховщиков Старого Света.

19:17
Financial.club
В текущем году Китай занял второе место по объему переданных из Украины в перестрахование премий. Об этом говорится в отчетности Нацкомфинуслуг за январь-сентябрь. Украинские СК передали в страхование в Китае 398,5 млн грн, тогда как по итогам девяти месяцев 2015 года – всего 4,1 млн грн. Доля страховщиков из Поднебесной выросла с 0,2% до 12,4%.

Усиливались позиции и других азиатских стран: с 1% до 9,9% выросла доля перестраховщиков из Индии (до 315,7 млн грн) и с 0,02% до 6,1% – из Кореи (до 194,3 млн грн).

В то же время давние партнеры Украины теряли позиции. Доля лидера – Великобритании – уменьшилась с 27,4% до 18,9% несмотря на то, что в Великобританию украинские СК перечислили 605,3 млн грн премий, что на 125,2 млн грн больше, чем годом ранее. Доля немецких перестраховщиков снизилась с 19,1% до 10,3% (-3,8 млн грн), швейцарских – с 9,6% до 6,2% (+29,7 млн грн). Теряли позиции – с 7,9% до 3,3% – российские контрагенты.

Всего, украинские страховщики к 30 сентября перечислили нерезидентам 3,2 млрд грн премий, что составляет 12,9% от всех премий, переданных по перестрахованию. Годом ранее этот показатель составлял 8,1% (1,75 млрд грн).

В погоне за ценой
Большинство опрошенных FinClub страховщиков заявили, что перечень их контрагентов остался прежним. «Панель наших перестраховочных партнеров не меняется на протяжении долгого времени, много лет подряд мы перестраховываем свои риски только у крупных западных перестраховщиков и на лондонском рынке», – говорит начальник отдела перестрахования СК «АХА Страхование» Варвара Хуповец. В СК «Альфа Страхование» увеличилась доля перестрахования у перестраховщиков Великобритании, Германии, Франции и Польши. «Основными перестраховщиками украинской СК «PZU Украина» остаются поляки. В последнее время операций по перестрахованию с Польшей стало даже больше», – уточнила директор управления перестрахования PZU в Украине Елена Зорина.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля