Правительство РФ может поддержать законопроект о натуральных выплатах в ОСАГО при его доработке ко II чтению

Правительство РФ готово поддержать депутатский законопроект о натуральных выплатах в обязательном автостраховании (ОСАГО) с учетом доработки ряда положений документа ко второму чтению, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке.

19:05
Финмаркет
«Правительство уже подготовило проект отзыва на законопроект с поправками в закон об ОСАГО. Минэкономразвития рассмотрело этот документ и готово его согласовать», - сказал он.

«При доработке следует предусмотреть дополнительные возможности для потерпевших, связанные с транспортировкой автомобиля к станции техобслуживания в том случае, если ДТП произошло далеко от места жительства страхователя», - пояснил собеседник агентства.

В проекте отзыва, по словам источника, также говорится, что потерпевший должен иметь возможность выбора станции техобслуживания (СТОА) из предложенного страховщиком перечня.

«Также правительство считает, что требования к станции техобслуживания, которые предлагалось установить в части организации восстановительного ремонта, не являются предметом правового регулирования закона об ОСАГО», - добавил он.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе зампред Банка России Владимир Чистюхин на заседании думского комитета по финансовому рынку обратился к депутатам с просьбой поддержать законопроект о натуральных выплатах в ОСАГО, внесенный в Госдуму депутатом Михаил Емельяновым в июне 2016 года.

Такая просьба со стороны представителя Банка России объясняется тем, что разрабатываемый Минфином РФ аналогичный законопроект не успевает пройти все необходимые согласительные процедуры, чтобы законодатели успели рассмотреть и принять его до конца осенней сессии.

Также председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее сообщал, что 6 декабря этот законопроект будет рассмотрен на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку, там же будет представлено заключение правительства по законопроекту.

Предполагается, что документ, внесенный М.Емельяновым, будет одобрен в первом чтении, а ко второму чтению в него будут внесены поправки, подготовленные Центральным банком и правительством. Это позволит успеть принять эти поправки до конца осенней сессии.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля