Совладелец «Альфа-Групп» считает необходимой зачистку на страховом рынке

На страховом рынке России присутствует много компаний без реального капитала. Такое мнение высказал член совета директоров Альфа-Банка Петр Авен в интервью телеканалу «Россия 24».

19:23
ТАСС
«Страховой рынок отстает по развитию и по уровню регулирования банковского. То, что на страховом рынке тоже нужна будет серьезная зачистка, и там тоже есть много компаний, которые реально не имеют достаточно много капитала, не вызывает никаких сомнений», - сказал он.

По словам Авена, начало очищения рынка - «это вопрос ближайших нескольких лет». «И я думаю, что ЦБ в полной мере начинает эту проблему осознавать. Мне кажется, что это будет происходить безусловно», - добавил он.

Ранее председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что не исключает сокращения числа страховых компаний в РФ к концу текущего года.

11 ноября Банк России отозвал лицензии на осуществление страхования у страховой компании «НАСКО Жизнь», которая позиционировала себя на страховом рынке РФ как оператор по предоставлению негосударственных социальных гарантий (страхование жизни, здоровья и трудоспособности). Кроме того, ЦБ приостановил действие лицензий на осуществление страхования АО «Международная страховая компания профсоюзов «МЕСКО» и на осуществление страхования и перестрахования страховой компании «Независимость».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля