Около 20% российских страховых компаний находятся в «красной зоне»

Порядка 20% российских страховых компаний, с точки зрения Банка России, находятся в зоне высокого риска невыполнения требований по состоянию активов и обязательств, следует из заявления директора департамента страхового рынка ЦБ РФ Игоря Жука. 

18:34
РИА Новости
«44% — это низкие риски, 36% — умеренные риски и 20% — это «красная зона»… 20% рынка «зависают» с точки зрения возможных проблем (53 компании на 30 сентября)», — сказал он в среду в рамках круглого стола-семинара, организованного Всероссийским союзом страховщиков (ВСС).
Жук при этом уточнил, что сейчас на рынке РФ осталось уже менее 270 страховых компаний, включая ОМС-компании, и подчеркнул, что с точки зрения рисков ситуация на страховом рынке РФ улучшается. «53 — это не два, не три. Это, понятно, много. Но в данном случае мы считаем, что тенденция к оздоровлению имеет место быть», — отметил он. 

На начало года, по информации ЦБ, в «красной зоне» находились порядка 130 российских страховых компаний из 330 существующих на тот момент, то есть порядка 40%. 

По словам Жука, важный момент заключается в том, что по каждой компании можно вести целенаправленный разговор о путях выхода из этой «красной зоны», и отметил, что на рынке существует работающий институт кураторства. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля