Юргенс: решением проблем с ОСАГО может стать усиление позиций государства на этом рынке

Рынок ОСАГО остается проблемным для страховых организаций, поэтому у государства остается только два варианта разрешения ситуации - освобождение тарифа от регулирования или огосударствление рынка обязательной «автогражданки». Об этом на круглом столе-семинаре сообщил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. 

18:27
ТАСС
«Придется пережить какой-то период, после которого у государства останется две опции: или либерализовывать тариф, как во всем том мире, который использует ОСАГО, или огосударствить этот вид и нести на себе социальные потери, да и, наверно, бюджетные потери ради социальной справедливости», - сказал Юргенс.

По его словам, количество регионов РФ, где полисы ОСАГО не доступны, растет. Для решения этой проблемы был запущен механизм продаж полисов через «Единого агента РСА». В сентябре через агента было продано 76 тыс. полисов, за 20 дней октября - 89 тыс. полисов. Ряд регионов уже рапортует о повышении доступности услуги по этому виду страхования, которая снизилась из-за ухода основных игроков рынка ОСАГО. 

«Тем не менее ОСАГО - это проблема. Потому что сдерживаемый по социальным соображениям тариф в добавлении к «автоюризму», страховому мошенничеству не позволяет страховщикам с точки зрения маржинальной прибыли действовать на нормальных здоровых основах», - считает Юргенс. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля