Саратовчанка отсудила у «Ренессанс Кредита» деньги за навязанное страхование жизни

Региональное управление Роспотребнадзора помогло жительнице Саратовской области через суд получить крупную сумму взноса по навязанному ей договору страхования. 

17:58
ИА «Свободные новости. FreeNews-Volga»
Как сообщает пресс-служба ведомства, еще в октябре 2013 года женщина заключила кредитный договор с ООО КБ «Ренессанс Кредит», получив около 188 тысяч рублей на 45 месяцев.

Одним из условий договора была обязанность банка перечислять часть кредита - 40 тысяч рублей – в качестве оплаты страховой премии страховщику по страховому договору «Дожитие Застрахованного от потери постоянной работы по независящим от него причинам». Вместе с заключением кредитного договора заемщица заключила договор страхования с ООО СК «Ренессанс жизнь», по условиям которого договор вступает в силу с даты списания со счета страхователя страховой премии в полном объеме, однако размер страховой премии не указан. В итоге со счета клиентки «Ренессанса» единовременно сняли сорок тысяч.

Женщина подала иск в Кировский районный суд Саратова, и специалисты Роспотребнадзора в ходе процесса дали свое заключение по делу.

В итоге судебная инстанция признала ничтожным договор страхования, обязала «Ренессанс Кредит» выплатить клиентке 21,4 тысячи рублей процентов по кредиту в части суммы страховой премии, 5 тысяч за представительские расходы и 3 тысячи за моральный вред. Также организация должна заплатить штраф в 18,2 тысячи за отказ в добровольном урегулировании спора.

СК «Ренессанс жизнь» суд обязал вернуть женщине 40 тысяч рублей, а также выплатить проценты за пользование чужими деньгами - 8,4 тысячи. Также страховую компанию оштрафовали за отказ от урегулирования спора.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля