РСА представит Банку России свои предложения по изменениям в закон об ОСАГО к 30 сентября

Российский союз автостраховщиков (РСА) представит Банку России свои предложения по изменениям в закон об обязательном автостраховании (ОСАГО) до 30 сентября этого года, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент РСА, президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

17:54
Финмаркет
По его словам, Банк России и Минфин РФ на совещании в понедельник согласовали практически все положения, по которым у них имелись расхождения. «К пятнице страховое сообщество должно представить все свои предложения по данному законопроекту», - сказал глава РСА.

На совещании также затрагивались вопросы, связанные с планами обязательного введения электронного полиса на территории РФ с 1 января 2017 года.

Он напомнил, что страховщики ОСАГО опасались резкого роста выплат после увеличения по инициативе Минфина РФ лимита выплат по европротоколу в ОСАГО с 50 тыс. до 100 тыс. рублей - это являлось ключевым разногласием между страховщиками, с одной стороны, и ЦБ и Минфином - с другой. «Наши разногласия не носят драматического характера. Страховщики готовы к сближению позиций, если Банк России подтвердит готовность провести дополнительные актуарные расчеты и проанализировать влияние подобного нововведения на убыточность в ОСАГО», - сказал в связи с этим И.Юргенс.

В свою очередь руководитель департамента страхового трынка Банка России Игорь Жук заявил журналистам в понедельник, что окончательная редакция поправок в закон об ОСАГО будет выработана после обсуждения на экспертном совете при ЦБ РФ по страхованию с учетом замечаний страхового сообщества. «Заседание совета состоится в ближайшие недели», - сказал он.

Как сообщалось ранее, Минфин РФ в рамках реформирования ОСАГО выделил базовый блок неотложных поправок в ОСАГО, ключевая из которых - введение обязательного порядка имущественных выплат в натуральной форме. Денежные выплаты остаются в исключительных случаях, предусмотренных законом.

Эту норму поддерживают и страховщики ОСАГО, полагая, что она перекроет возможности для «автоюристов» неправомерно отсуживать у компаний огромные суммы в урегулировании убытков. Ради этого эффекта страховщики ОСАГО согласились оплачивать ремонт автомобилей в ОСАГО без учета износа деталей и узлов. Эксперты РСА ожидают, что 100% переход на натуральные выплаты увеличит выплаты страховщиков на 37%.

Однако, как заявил журналистам заместитель министра финансов Алексей Моисеев, пресечение практики инфляции судебных выплат будет выгодно страховщикам ОСАГО и «обнулит» потери за счет полной оплаты ремонта в ОСАГО.

В то же время глава Ассоциации по защите прав страхователей Николай Тюрников допускает и другое развитие событий.

«Деятельность недобросовестных «автоюристов» может развернуться в новом направлении. Их иски впредь будут связаны не с полнотой выплаты, но с качеством ремонта автомобилей, коль скоро страховщики будут нести ответственность за это перед автовладельцами по закону», - заявил он на пресс-конференции в понедельник.

Судебные споры впредь могут носить другой характер, но не исчезнут в этом случае. Только начисляться пени и штрафы для проигравших судебные споры компаний будут уже не из расчета выплаты по ОСАГО за вычетом износа, а от полной стоимости ремонта автомобиля без учета износа транспортного средства, предположил Н.Тюрников.

По мнению главного эксперта «Интерфакс-ЦЭА» Анжелы Долгополовой наложение эффекта нескольких инициатив, влекущих давление на убыточность в ОСАГО, может привести к дополнительному напряжению в системе.

«Именно поэтому автостраховщики настаивали на отсрочке увеличения лимита выплат по европротоколу», - считает аналитик. Вместе с тем она признает, что рост стоимости ремонта автомобилей все чаще приводит к тому, что россияне опасаются урегулировать небольшие убытки в ОСАГО без вызова представителей ГИБДД в большинстве российских регионах, если повреждения получены иномаркой.

Как сообщалось ранее, отвечая на вопросы журналистов в понедельник, И.Жук не допустил возможности повышения тарифов в ОСАГО в ближайшее время.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля