Число проблемных регионов в системе агентских продаж в ОСАГО увеличилось с 9 до 14

Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) включил 5 новых регионов в систему «единого агента» продаж в обязательном страховании ответственности автовладельцев (ОСАГО), говорится в пресс-релизе Российского союза автостраховщиков (РСА) со ссылкой на президента РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса. 

17:52
Финмаркет
«Банк России обратился к нам с предложением дополнить перечень регионов, где нужна работа этой системы, следующими субъектами РФ: Ставропольский край, Ульяновская, Нижегородская, Кировская области, Республика Мордовия. Президиум проголосовал за включение этих территорий в «единого агента», система запущена 27 сентября», - сказал И.Юргенс.

Система «единого агента» продаж ОСАГО позволяет обеспечить доступность «автогражданки», напомнил он. Таким образом, в «единого агента» будут «интегрированы» 14 регионов.

Проект был запущен РСА 2 августа этого года в ряде субъектов РФ: в Волгоградской, Мурманской, Ростовской, Челябинской областях и в Краснодарском крае. 24 августа к их числу была присоединена Ивановская область, 30 августа - Башкирия, Татарстан и Архангельская область.

Комментируя ситуацию с расширением списка регионов в рамках единого агента, И.Юргенс отметил, что «руководство и других регионов предлагает включить их в систему агента, правда, без очевидных на то причин, не предоставляя конкретных фактов, говорящих о недоступности ОСАГО на данных территориях».

Он добавил, что РСА направил в Банк России письмо с просьбой инициировать в таких субъектах РФ совещания с местными властями, чтобы выявить возможные проблемы с доступностью «автогражданки».

«Если действительно трудности ненадуманные, мы готовы совместно вырабатывать пути решения проблем, из-за которых ОСАГО убыточно, что приводит к нежеланию страховщиков расширять продажи полисов ОСАГО», - продолжил И.Юргенс.

«После такого анализа можно будет говорить о включении региона в систему «единый агент»,- пояснил он.

Президент страховых союзов добавил, что продажи полисов через систему «единый агент» растут. «Если в августе благодаря агенту компании дополнительно заключили 13 тыс. договоров, то в сентябре их количество составило уже 53 тыс.», - привел данные И.Юргенс.

Для решения проблем, связанных с доступностью полисов ОСАГО в ряде субъектов РФ, РСА по согласованию с Банком России разработал специальное соглашение.

В соответствии с соглашением страховщики, имеющие филиалы в таких регионах, осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков - членов РСА («единый агент РСА»). Указанное соглашение вступило в силу 2 августа 2016 года.

К соглашению присоединилось 68 страховых компаний, осуществляющих деятельность по ОСАГО. Выбор страховщика, от имени которого заключается договор ОСАГО, происходит случайным образом, по номеру ПТС. Также у автовладельцев остается возможность заключить договор ОСАГО напрямую со страховщиком, осуществляющим данный вид страхования на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Кроме того, РСА рекомендовал членам союза самостоятельно нарастить продажи в таких регионах.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля