В ОСАГО более 90% ущерба будет возмещаться в натуральной форме в случае принятия соответствующих поправок

В России, согласно экспертной оценке Минфина РФ, свыше 90% выплат в обязательном страховании ответственности автовладельцев (ОСАГО) будет осуществляться в натуральной форме, то есть в виде ремонта, после принятия соответствующих поправок в закон об ОСАГО, сообщил в понедельник замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. 

19:10
Финмаркет
Как пояснил А.Моисеев в ходе пресс-конференции, при заключении договора ОСАГО автовладелец получит право выбрать станции техобслуживания, на которых он хотел бы ремонтироваться. Если его машина находится на гарантийном ремонте, и в перечне страховщика нет этого сервисного центра, водитель перейдет в другую страховую компанию. Если страховщик за время действия договора расторгнет отношения с избранным клиентом ремонтным центром, то автовладельцы имеют право на досрочное расторжение договора ОСАГО и получение части страховой премии обратно.

По его словам, «текст поправок в закон об ОСАГО Минфином РФ готовился совместно с Банком России, поправки полностью согласованы». А.Моисеев уточнил, что реформирование ОСАГО ведется с 2013 года поэтапно, Минфин подготовил широкий перечень предложений по усовершенствованию этого обязательного вида страхования, но они были разделены на два блока.

Первый блок «горящих» поправок, по словам А.Моисеева, связан с введением обязательных выплат в натуральной форме в ОСАГО. Минфин рассчитывает, что этот блок будет рассмотрен Госдумой уже в осеннюю сессию. В этом же законопроекте Минфин предусмотрел право таможенных органов проверять наличие полиса международного ОСАГО «зеленая карта» при пересечении границы РФ. Эта мера направлена на усиление защиты водителей на территории страны.

В данном законопроекте Минфин настаивает на увеличении выплат по европротоколу в ОСАГО с 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. Такой лимит в настоящее время действует по всей территории РФ, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и двух столичных областей, где в рамках европротокола имущественные выплаты осуществляются в полном объеме - до 400 тыс. рублей.

Руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук заявил журналистам, что Банк России разрабатывает целый ряд подзаконных актов в обеспечение планируемых поправок в закон об ОСАГО. В частности, эти документы будут связаны с установлением условий обеспечения сервиса по ремонту автомобилей, с определением ответственности страховщика за качество ремонта. И.Жук подчеркнул, что о такой ответственности Минфин РФ и Банк России, в принципе, договорились.

Также Банк России планирует применять санкции к компаниям, имеющих большое количество нареканий на качество ремонта, регулятор вправе лишать страховщика ОСАГО права выплат в натуральной форме. Тогда компания переходит на выплаты по ОСАГО в денежном выражении.

Директор по методологии Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Васильев привел экспертную оценку, согласно которой возмещение ущерба в натуральной форме, которой, в отличие от денежной формы, рассчитывается без учета износа деталей и узлов автомобиля, увеличит затраты страховщиков ОСАГО на 37%.

Признав увеличение расходов автостраховщиков по этому направлению, И.Жук заявил, что оно компенсируется снятием других затрат, вызванных в настоящее время огромными переплатами по решениям судов, выигранных недобросовестными автоюристами.

«Мы знаем случаи, когда в отдельных регионах при средней выплате 30-50 тыс. рублей страховые компании получали перечень списаний со счетов по решениям судов на одинаковые суммы 395 тыс. рублей», - привел пример И.Жук.

Он подчеркнул, что регулятор не планирует увеличение тарифа ОСАГО в связи с переходом к практике натуральных возмещений в этом виде страхования.
Он добавил также, что рассчитывает на снижение числа жалоб владельцев полисов ОСАГО в Банк России.

«В практике автокаско доля выплат в натуральной форме превышает 90%. В этом сегменте нет повышенной активности автоюристов, потребители в основном довольны качеством организованного страховщиками ремонта», - сказал представитель Банка России.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля