Минфин до 2020 года намерен либерализовать все обязательные тарифы в страховании

Минфин РФ намерен придерживаться правительственной стратегии отказа от всех обязательных видов страхования в период до 2020 года, заявил в понедельник замминистра финансов Алексей Моисеев. 

18:53
Финмаркет
В этой связи министерство будет инициировать либерализацию всех обязательных тарифов по различным видам страхования, в первую очередь это затронет рынок обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Одним из шагов в этом направлении, пояснил А.Моисеев журналистам, будет частичная либерализация подходов в ценообразовании в сфере ОСАГО на этапе подготовки второго пакета поправок в этот закон.

«Анализ показал, что справедливая ценовая конкуренция в ОСАГО в настоящее время недостаточно выражена. В законопроекте, который Минфин РФ начал разрабатывать и планирует обсуждать после «горячих поправок», которые идут сегодня, мы предусматриваем право страховщиков устанавливать цену полисов для конкретных групп водителей с учетом их индивидуальных особенностей. Однако такая цена может варьироваться в пределах тарифного коридора в ОСАГО. При этом страховщики получат возможность корректировать коэффициенты в зависимости от их собственной оценки рисков по своему портфелю договоров ОСАГО», - сказал А.Моисеев.

По его словам, Минфин РФ не отказался от идеи установления различных категорий полисов в ОСАГО, но эти предложения будут рассмотрены позже.

Минфин РФ разработал предложения по реформированию сегмента ОСАГО, в которых предусматривалось установление нескольких уровней полисов. Кроме обязательных лимитов, определенных законом в 400 тыс. рублей по имущественному вреду и 500 тыс. рублей за вред жизни и здоровью пострадавших, ведомство предлагает по желанию водителя полисы с лимитом ответственности страховщика в 1 млн рублей и 2 млн рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля