РСА предложил исключать из системы агентских продаж в ОСАГО покровительствующие "автоюристам" регионы

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложит Банку России утвердить перечень требований, соблюдение которых станет обязательным для территорий, включенных в зону ответственности агента по продаже полисов ОСАГО, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс в интервью агентству "Интерфакс-АФИ". Вопрос обсуждался на вечернем заседании правления союза в четверг.

01:40
Финмаркет
1
По словам президента РСА, "претендующая на включение в систему агента РСА территория должна будет заключить соглашение, где формализуются обязанности страховщиков по продажам полисов и урегулированию убытков через систему агента. Одновременно администрации территории также потребуется принять на себя определенные обязательства по стабилизации в сфере ОСАГО на локальном рынке". И.Юргенс напомнил, что РСА уже направил Банку России проект подобного соглашения.

Система агентских продаж была создана в РФ несколько месяцев назад РСА при поддержке Банка России как ответ на возникновение потребности на ряде территорий с повышенной убыточностью в ОСАГО в расширении продаж полисов автовладельцам: коммерческие страховщики сворачивали свою активность в этих регионах.

Задача агента РСА - перераспределение убытков по системе. Создание системы воспринималось страховым сообществом как временная мера. Тем не менее, число проблемных территорий в ОСАГО за летние месяцы увеличилось с 6 до 9, Банк России получает новые обращения губернаторов с просьбой включить их регион в сферу ответственности агентских продаж в ОСАГО. По данным РСА, последнее обращение поступило от губернатора Нижегородской области.

Отвечая на вопрос, какие меры сдерживания "автоюристов" на локальных рынках могли бы осуществляться государственными структурами, И.Юргенс сообщил: "К примеру, территориальные УФАС могут выявлять факты недобросовестной рекламы автоюристов, прокуратура - проверять законность отказов в возбуждении уголовных дел, УФНС - факты неуплаты налогов автоюристами".

" Мы также рассчитываем на поддержку МВД и предлагаем главным управлениям МВД организовать спецгруппы по расследованию дел о страховом мошенничестве, предлагаем организовать "единое окно" для приема соответствующих обращений. Хотелось бы в итоге наладить систематическую работу с заинтересованными в наведении порядка ведомствами, а не точечное взаимодействие с властями во время наших посещений регионов", - заявил президент РСА. Областные администрации, по мнению И.Юргенса, способны помочь реализовать все установленные меры, организовав соответствующий мониторинг.

"Если за время работы агента на территориях с повышенной убыточностью в ОСАГО при наличии соглашения выяснится, что выплаты в ОСАГО по судам растут из-за активности мошенников и автоюристов, если преступные группировки будут чувствовать себя вольготно, противоправная реклама будет размещаться открыто, РСА оставляет за собой право обратиться в ЦБ РФ с просьбой принять меры по двум направлениям", - подчеркнул И.Юргенс.

"Во-первых, мы будем ходатайствовать о пересмотре регионального коэффициента к стоимости ОСАГО в сторону повышения. Во-вторых, мы будем просить регулятора о выведении такой территории за рамки списка территорий, где работает система агента РСА принудительных продаж полисов", - заявил он, добавив, что "доля ответственности за организацию адекватных условий для реализации закона об ОСАГО лежит и на региональных властях".

До сих пор, сказал И.Юргенс, на территории, где вводилась система агентских продаж в ОСАГО, не налагались конкретные обязательства по стабилизации этого сегмента рынка. "Мы рассчитываем, что регионы, где работает агент, должны будут поддержать требования Банка России по соблюдению условий, направленных на стабилизацию ОСАГО на территории", - добавил он.

Худший вариант развития противостояния автостраховщиков и разоряющих их в ряде регионов юристов-посредников - создание госкомпании в сфере ОСАГО, считает главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова. (Пока такой вариант всерьез правительством РФ не прорабатывался). "Однако появление госкомпании на рынке ОСАГО только ускорило бы процесс формирования требований к правоохранителям по наведению порядка в "автогражданке". Спекулятивные прибыли посредников в этом случае обеспечивались бы прямо резервами госкомпании, создавал убытки уже не коммерческим структурам, но государству", - добавила она.

Как сообщалось ранее, после введения системы агентских продаж в Волгоградской области реклама незаконной деятельности автоюристов открыто размещается на городском транспорте, в Челябинской области призывы купить фальшивые полисы ОСАГО соседствуют с городской рекламой.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля