Житель Кузнецка отсудил около 600 тыс. рублей за залитую при тушении пожара квартиру

Страховая компания выплатит около 600 тыс. рублей жителю Кузнецка Пензенской области, чья квартира оказалась залита во время тушения пожара. 

18:12
PenzaNews
«28 октября 2014 года между ним и компанией был заключен договор страхования, в соответствии с которым были застрахованы имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением недвижимым имуществом, переданным в залог выгодоприобретателю. В соответствии с п. 1.5 договора, выгодоприобретателем является коммерческий банк, а объектом страхования, в числе прочего, — принадлежащая мужчине на праве собственности квартира», — сообщил ИА «PenzaNews» официальный представитель Кузнецкого районного суда.

Он уточнил, что в сентябре 2015 года в многоквартирном жилом доме произошел пожар, и при проливке помещений затопило жилье истца. 

«Данная квартира является объектом страхования по договору. Истец обратился к ответчику с сообщением о страховом случае, приложил все собранные им документы, подтверждающие произошедшее. Страховщик направил ответ, в котором, ссылаясь на п. 2.2 договора страхования, отказал в выплате страхового возмещения. Отказ мотивирован тем, что отделка помещений по договору страхования не входит в страховое покрытие, а в ходе тушения пожара, были повреждены именно элементы внутренней отделки — разводы на потолках, следы намокания на шпатлевке стен, желтые подтеки, влажные следы на покрытии пола, не являющиеся объектом страховой защиты по заключенному договору», — добавил собеседник агентства. 

По его словам, двумя заключениями судебных экспертиз, назначенных в ходе рассмотрения дела, подтверждено, что конструктивные элементы спорной квартиры подверглись заливу в результате пожаротушения, в итоге был причинен ущерб. 

«Суд удовлетворил исковые требования частично и взыскал со страховой компании сумму страхового возмещения в размере 377 тыс. 141 рубль 68 копеек, компенсацию морального вреда в сумме 10 тыс. рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 193 тыс. 570 рублей 84 копейки, а также государственную пошлину — 7 тыс. 271 рубль 42 копейки», — отметил представитель суда. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля