У ФАС нет возражений против создания многостороннего соглашения о продажах полисов ОСАГО в проблемных регионах

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России готова вынести положительное решение по вопросу о реализации многостороннего соглашения об агентских продажах полисов ОСАГО в проблемных регионах РФ, сообщил в среду в эфире РБК заместитель руководителя ведомства Андрей Кашеваров. 

07:52
Финмаркет
Он отметил, что это может произойти вскоре после «предоставления страховщиками-участниками многостороннего соглашения всех необходимых документов».

А.Кашеваров отметил, что ФАС «не имеет возражений против использования принципа лотерейности», предложенного Российским союзом автостраховщиков (РСА) для выравнивания нагрузки на бизнес ОСАГО разных компаний в проблемных регионах с высокой убыточностью. Механизм прозрачен и позволяет избежать разделения на плохих или нежелательных страхователей и на хороших клиентов при продаже полисов. 

Замглавы ФАС заявил, что ведомство вместе с тем «настаивает на учете ряда своих пожеланий» при реализации проекта. Так, к примеру, по его словам, не должно быть очередей желающих приобрести полисы ОСАГО, «не должно быть очередей на урегулирование убытков в этом виде страхования, не должно быть дефицита бланков полисов ОСАГО при оформлении договоров». Кроме того, напомнил А.Кашеваров, «важно избежать навязывания дополнительных услуг» при продаже полисов ОСАГО. 

Как пояснил «Интерфаксу-АФИ» президент РСА, глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, «одобрение ФАС России многостороннего соглашения об агентских продажах позволит начать реализацию проекта в проблемных регионах с высокой убыточностью в сегменте ОСАГО, которая достигает 160%». На этих территориях автостраховщики, естественно, не спешат разворачивать продажи полисов в добровольном порядке, добавил он. «Создание агента направлено на защиту интересов страхователей, на обеспечение доступности ОСАГО, на ликвидацию очередей», - отметил И.Юргенс. 

Президент РСА напомнил, что механизм агентского соглашения действует в пилотном режиме (на добровольных основаниях для членов РСА) с 1 июня этого года, частично острота проблемы снята. За неисполнение соглашения РСА вводится система штрафов. 

К списку проблемных регионов, которые страховщики ОСАГО называют «токсичными», куда до сих пор входили Ростовская, Волгоградская, Мурманская, Челябинская области и Краснодарский край, недавно добавилась Ивановская область. 

И.Юргенс в телеэфире назвал создание агентского соглашения необходимой мерой, но признал, что в долгосрочной перспективе такое решение не может считаться эффективным или исчерпывающим. Неудовлетворительна модель бизнеса, при которой выравнивание по территории страны обеспечивается за счет покрытия убытков в одних регионах за счет прибыли в других, сказал он. «Сегодня средняя выплата в ОСАГО превышает размер средней выплаты в автокаско, это ненормально», - отметил глава РСА. Либерализация тарифов в ОСАГО - перспектива долгосрочного реформирования «автогражданки». 

Как сообщалось ранее, страховщикам ОСАГО предстояло определиться с решением о присоединении к соглашению до 25 июля этого года. В результате 11 компаний с небольшими портфелями по ОСАГО предпочли этого не делать, 68 компаний, в том числе лидеры, документ подписали. Из числа «отказников» несколько компаний находятся в процессе присоединения к другим СК, передают свои страховые портфели. 

Кандидаты на выход 

Комментируя ситуацию с подписанием участниками соглашения об агенте, руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук заявил в программе РБК: «Не присоединившиеся к агентскому соглашению страховщики не имеют перспектив на рынке ОСАГО». 

Подписание соглашения - обязательное условие членства в РСА. «Выход из РСА означает потерю лицензии ОСАГО, мы как регулятор об этом позаботимся», - сказал И.Жук. Он добавил, что на долю воздержавшихся участников приходится незначительный объем бизнеса ОСАГО (несколько процентов по совокупности, по данным РСА). Проблем в связи с таким решением компаний регулятор не ожидает, возникает «тема замещения одних игроков другими», пояснил И.Жук. 

Вместе с тем создание агентского договора может оказаться одним из первых шагов на пути реформирования всей системы ОСАГО. 

«Совершенствование системы ОСАГО происходит постоянно», - сказал представитель ЦБ РФ. По ряду регионов мониторинг доступности услуг ОСАГО ведется ежедневно. Дефицит полисов ОСАГО, по оценке И.Жука, может составлять 10-15 тыс. полисов в месяц. 

«Первый шаг мы сделали. Хотим дождаться результатов реализации многостороннего соглашения об агентских продажах, посмотреть, как заработает IT-система страховщиков», - сказал И.Жук. После этого могут выйти на повестку дня вопросы о других усовершенствованиях в сегменте, в том числе корректировка механизма продаж, включая выплату агентских вознаграждений, могут потребоваться новации в системе проведения экспертизы.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля