К соглашению об агентских продажах полисов ОСАГО в проблемных регионах не присоединились 11 страховщиков

К соглашению об обеспечении доступности услуг по ОСАГО в РФ присоединились 68 компаний, не стали присоединяться 11 страховщиков, информирует Российский союз автостраховщиков (РСА).

18:15
Финмаркет
Срок, отведенный страховщикам на принятие такого решения о присоединении к многостороннему соглашению об агентских продажах РСА, истек 25 июля текущего года. В результате за рамками обязательного соглашения оказались такие компании, как СК «Альянс», ООО «БИН Страхование», СК «Благосостояние», СК «ВТБ Страхование», «Д2 Страхование», АО «ЖАСО», АО МК «ИФ», ОАО «Капитал Страхование» (MOEX: KAPS), АО «СГ МСК», СК «Транснефть», АО «Страховая группа «УралСиб» (MOEX: USBN).

При этом ряд компаний, принявших подобное решение, проходят процедуру присоединения к другим страховщикам. Доля «отказников» в совокупном объеме премий по ОСАГО не превышает 2%, высвободившиеся договоры после истечения срока действия актуальных полисов с легкостью будут перераспределены между остальными игроками в сегменте.

В последний день о присоединении к соглашению заявила компания «Росгосстрах» (MOEX: RGSS), ее представители настаивают на доработке механизмов реализации соглашения, тема планируется к обсуждению на общем собрании участников РСА 18 августа.

«Компании, которые присоединились к системе, занимают порядка 98% рынка ОСАГО по размеру собираемой премии», - отмечается в сообщении РСА. «Все те, кто намерен продолжить работать на рынке ОСАГО, присоединились к многостороннему агентскому соглашению о продажах полисов «автогражданки» в проблемных регионах», - приводятся в сообщении слова президента РСА Игоря Юргенса.

Он отметил, что дедлайн (25 июля) «по подаче заявлений и соответствующих документов на присоединение истек, поэтому РСА публикует списки тех, кто присоединился к системе, а также тех, кто этого не сделал».

Для вступления в силу соглашения требуется согласование с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). «Надеемся, что в ближайшие дни получим такое одобрение и оно вступит в силу», - добавил глава РСА.

Согласно установленному порядку, страховщики имеют право направить в Банк России заявление об отказе от одного вида бизнеса с последующим возвратом соответствующей лицензии. «При этом компания по закону продолжает нести все обязательства по уже заключенным договорам в полном объеме», - уточнили агентству «Интерфакс-АФИ» в Банке России.

Проект многостороннего агентского соглашения разработал РСА. Реализация документа позволит повысить доступность полисов ОСАГО в определенных регионах - в Волгоградской, Мурманской, Ивановской, Ростовской, Челябинской областях и в Краснодарском крае. Ивановская область была недавно включена в этот перечень, поэтому продажи на ее территории в рамках соглашения начнутся позднее, пояснил И.Юргенс.

Суть соглашения заключается в том, что компании, имеющие филиальную сеть в шести обозначенных регионах, выступят агентами тех страховщиков, которые физически не имеют возможности продавать там полисы. Агенты от лица не представленных в регионе компаний организуют реализацию их полисов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля