«Росгосстрах» решил остаться на рынке ОСАГО

Компания присоединилась к единому агенту по продаже ОСАГО в проблемных регионах, бойкотирование которого грозило ей уходом с рынка ОСАГО. 

19:33
Ведомости
«Росгосстрах» присоединится к соглашению об агентских продажах по ОСАГО в проблемных регионах, сообщили «Ведомостям» в пресс-службе страховщика. «В понедельник компания отправила соответствующее заявление [в Российский союз автостраховщиков (РСА)]», - указал представитель компании.

«Пока остаются открытыми многие технические, технологические и процедурные вопросы , но если удастся совместно найти решение всех задач, то агент может стать одним из эффективных инструментов для улучшения ситуации на рынке ОСАГО», - признал «Росгосстрах», следует из заявления страховщика.

25 июля - последний срок для принятия решения о присоединении к агенту, сообщал ранее директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук. «Росгосстрах» – единственный из крупных продавцов ОСАГО - до сих пор бойкотировал идею единого агента для продажи полисов ОСАГО в проблемных регионах и принял решение в последний срок, после заявлений регулятора и РСА о дальнейших санкциях за неприсоединение вплоть до лишения лицензии на ОСА.

Компании, которые собираются продолжить работать на рынке ОСАГО, в том числе системообразующая - «Росгосстрах», присоединились к агентскому соглашению в понедельник, подтвердил президент РСА Игорь Юргенс, указывая, что дедлайн еще не истек.

Соглашение, которое подписали страховщики, обязывает их продавать не только свои, но и чужие полисы ОСАГО в проблемных регионах, где наблюдаются очереди за полисами. В этих регионах сейчас компании создают различные препятствия для продаж ОСАГО или продают при условии покупки других полисов, объясняя это растущей убыточностью из-за деятельности юристов-антистраховщиков и местных судов.

Пока предполагается, что месячный норматив продаж в конкретном регионе будет определяться исходя из федеральной доли компании на рынке ОСАГО и объемов продаж всех страховщиков в штуках в данном регионе в месяц. Эту систему продаж для проблемных регионов разработал РСА и согласовал ЦБ. Такая система позволит перераспределить риски между всеми участниками рынка ОСАГО, объяснял ранее Юргенс. Президиум РСА на прошлой неделе установил верхнюю планку в 20% в объемах продаж в проблемных регионах, это решение - шаг навстречу лидеру рынка «Росгосстраху», говорил он, так как РСА не хочет раскола в рядах автостраховщиков.

В этом году «Росгосстрах» существенно сократил свою долю на рынке ОСАГО - в июле она приблизилась уже к 25% вместо 40% годом ранее, по данным РСА, сообщал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. Присоединение страховщика к агенту, если бы не была установлена верхняя планка продаж, могло вынудить «Росгосстрах» вновь расширить продажи в регионах, в чем компания не заинтересована.

Однако за неприсоединение к агенту страховщикам грозят штрафы - сначала в 500 000 руб. и предписание об устранении нарушения, при вторичном нарушении - 1 млн руб., сообщал Уифмцев. При двукратном неисполнении требования компания, по его словам, исключается из РСА, что автоматически лишает ее лицензии на ОСАГО.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля