ЦБ РФ остановил лицензию страховой компании после запроса Ростуризма

После того, как Федеральное агентство по туризму обратилось в Центральный банк РФ с просьбой подтвердить полномочия компании «Рослес» по заключению договоров страхования гражданской ответственности туроператоров, ЦБ РФ проверил деятельность компании и принял решение о приостановлении действия лицензии страховщика. 

18:12
РИА Новости
После того, как Федеральное агентство по туризму обратилось в Центральный банк РФ с просьбой подтвердить полномочия компании «Рослес» по заключению договоров страхования гражданской ответственности туроператоров, ЦБ РФ проверил деятельность компании и принял решение о приостановлении действия лицензии страховщика, сообщила в пятницу РИА Новости советник руководителя Ростуризма Светлана Сергеева.

Она рассказала, что Ростуризм обратился в Банк России с просьбой подтвердить полномочия компании «Рослес» по заключению договоров страхования гражданской ответственности туроператоров. 

«Сомнения в правомочности действий компании у нас появились после того, как «Рослес» стала активно предлагать свои услуги туроператорам, которых исключили из Федерального реестра из-за отзыва лицензий, хотя до этого она вообще не страховала туристический бизнес», — рассказала представитель Ростуризма. 

ЦБ РФ пришел к выводу, что страховщик не соблюдает требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов, и приостановил действие лицензии компании. 

«Регулятор поясняет, что приостановление действия лицензии означает запрет на заключение договоров страхования и перестрахования. При этом страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять взятые ранее обязательства», — пояснила собеседница агентства. 

Сергеева привела слова главы Ростуризма Олега Сафонова, который отметил, что страхование гражданской ответственности туроператоров имеет большое социальное значение, поскольку финансовая гарантия туристической компании обеспечивает безопасный и качественный отдых российским туристам. «Мы считаем, что с туроператорскими компаниями должны работать только финансово устойчивые страховщики, способные защитить законные интересы российских граждан», — уверен он. 

Ранее Ростуризм сообщил о беспрецедентном случае в истории Единого федерального реестра туроператоров, когда в качестве подтверждения договора со страховщиком турфирма ООО «Калевипоэг» предоставила поддельные документы и получила реестровый номер.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля