ЦБ РФ до конца июля планирует согласовать топ-менеджмент и совет директоров НПК

Банк России до конца июля намерен согласовать кандидатуры топ-менеджмента Национальной перестраховочной компании (НПК) и определить состав совета директоров НПК, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» один из участников совещания, прошедшего в ЦБ в четверг. 

18:21
Финмаркет
По словам источника, кандидатуры на совещании не обсуждались.

«ЦБ также обратился ко всем участникам с просьбой подготовить предложения по кандидатурам, которые можно было бы рассматривать на включение в совет по перестрахованию», - сказал собеседник агентства. Предложения принимаются Банком России в течение недели.

Согласно закону, НПК создаст совет по перестрахованию, который является совещательным органом. В него войдут представители страхового сообщества, которые имеют стаж работы в сфере страхования не менее десяти лет.

«Также ЦБ, если участники совещания видят сложности в реализации тех положений, которые содержатся в законе, просил описать и прислать эти проблемные зоны. Соответственно, предложили направить вопросы, поскольку в ближайшее время будет назначено руководство и совет директоров. Им будут переданы эти вопросы для проработки», - сказал источник.

«Много вопросов возникает у перестраховщиков, потому что очень много моделей и особенностей. Но сегодня, конечно, это уже не задача ЦБ - отвечать на столь тонкие моменты. Это уже будет задача для руководства, - считает он. - Есть вопросы на уточнение, внимание обращено на тонкие места, которые нуждаются в значительной проработке».

По его словам, на совещании «были представители разных групп и субъектов страхового дела». Банк России в связи с запуском НПК намерен проводить подобные встречи и дальше.

Ранее заместитель начальника управления регулирования деятельности на рынке страхования департамента страхового рынка Банка России Роман Точилин сообщил, что Банк России в четверг проведет совещание, посвященное вступлению в силу закона о НПК. Он также сказал, что ЦБ планирует выдать лицензию компании в октябре, а в настоящее время «ведутся действия по созданию юридического лица».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля