В СФ разрабатывают норму о страховании жизни детей в местах отдыха

Законопроект об обеспечении безопасности детского отдыха, который разрабатывается в Совете Федерации после трагедии на Сямозере, может быть внесён в Госдуму уже в осеннюю сессию; в него могут быть включены требования об обязательном страховании жизни и здоровья детей в местах отдыха, а также введение лицензирования организации оздоровления детей, сообщила журналистам в среду вице-спикер Совфеда Галина Карелова. 

18:44
РИА Новости
«Основной целью законопроекта будет являться безопасность детей, повышение ответственности всех, кто обеспечивает их отдых, кто в той или иной мере причастен к работе с ними. Важно на законодательном уровне закрепить не только более четкий порядок организации детского отдыха и оздоровления, но и требования, обязательные для организаций, работающих в этой сфере», — сказала сенатор.

Карелова уточнила, что соответствующие поправки планируется внести в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в первую очередь — в статью 12 закона, которая касается защиты права детей на отдых и оздоровление. 

Вице-спикер отметила, что поручения по изменению законодательства даны президентом РФ Владимиром Путиным после трагедии на карельском Сямозере, в работе над законопроектом помимо сенаторов принимают участие Минтруд, Минобразования, МЧС РФ и региональные органы исполнительной власти. 

«В документе должен быть проработан большой комплекс вопросов, касающихся разных аспектов организации отдыха детей – от определения критериев, влияющих на безопасность детей в оздоровительных учреждениях, до порядка взаимодействия органов федеральной и региональной исполнительной власти и разработки профессиональных стандартов в сфере организации отдыха», — сказала Карелова. 

По её словам, в законопроекте предполагается конкретизировать и разграничить полномочия федеральных и региональных органов исполнительной власти, установить порядок формирования реестров организаций индивидуальных предприятий, занимающихся организацией детского отдыха и оздоровления, закрепить за региональными органами исполнительной власти обязанность их вести. 

«Также должны быть введены такие новации, как лицензирование деятельности по организации отдыха и оздоровления детей и обязательное страхование жизни и здоровья детей в период их пребывания в местах отдыха», — заявила вице-спикер. 

По её словам, ряд регионов уже использует свои нормативы по организации детского отдыха. «В 31 субъекте федерации разработаны и действуют соответствующие законы, этот опыт будет принят во внимание при доработке федерального законодательства», — добавила Карелова.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля