Две крупные компании отказываются заключать агентское соглашение по ОСАГО, ситуация в сегменте накаляется

Вопрос об исполнении договоренностей по заключению многостороннего соглашения об агентских продажах полисов ОСАГО в проблемных регионах РФ вызвал неожиданные препятствия при обсуждении на президиуме Российского союза автостраховщиков (РСА) во вторник, сообщил «Интерфаксу-АФИ» источник на рынке автострахования.

18:25
Финмаркет
По его словам, «лидеры рынка - компания «Росгосстрах» и компания «ВТБ Страхование» - заявили о том, что воздерживаются от подписания многостороннего соглашения об агентских продажах в проблемных регионах РФ» (доля «Росгосстраха» на рынке ОСАГО по итогам первого квартала 2016 г. составила более 26%, «ВТБ Страхования» - около 2% - прим. ИФ-АФИ). Собеседник агентства напомнил, что система агентских продаж была разработана РСА и согласована с Банком России как инструмент выравнивания продаж в тех регионах, где из-за высокой убыточности потребители сталкиваются с ограничениями при попытке купить полисы ОСАГО.

Источник уточнил, что «в ходе президиума «Росгосстрахом» был представлен целый ряд возражений против присоединения к системе агентских продаж, которая предусматривает принудительные продажи в проблемных регионах полисов различных страховщиков методом случайной выборки». Вместе с тем участники президиума - другие ведущие компании на рынке ОСАГО - не восприняли пока аргументы «Росгосстраха» как руководство к действию и придерживаются прежних договоренностей. Они готовы обсуждать вариант, при котором даже в случае выхода отказавшихся игроков из сегмента ОСАГО они будут готовы перераспределить нагрузку по продаже полисов обязательного страхования между собой».

По словам собеседника агентства, в ходе заседания участники не пришли к окончательному решению о дальнейшей судьбе многостороннего соглашения по агентским продажам в ОСАГО. На заседании президиума во вторник присутствовали представители руководства Банка России. Обсуждение будет продолжено позднее.

Острота ситуации, по мнению источника, заключается в том, что присоединение к многостороннему соглашению об агентских продажах является обязательным условием членства в РСА. Одновременно членство в РСА является обязательным условием для сохранения лицензии на проведение операций в ОСАГО.

Как сообщалось ранее, система агентских продаж, разработанная участниками РСА, начала работать с 1 июня этого года, но реализовывалась в рамках двусторонних отношений. Система задумана таким образом, что при достижении объемов продаж в проблемных регионах в рамках установленных РСА квот компания могла не задействоваться в системе агентских продаж, которые предполагали второй уровень реализации полисов как принудительную меру. Вместе с тем сдерживание объемов заключаемых договоров в убыточных регионах одними игроками приводит к усилению нагрузки на других участников системы. В настоящее время речь идет о переходе с двусторонних отношений в агентских продажах на многостороннюю модель, которая предполагает, что любая компания, имеющая подразделения на территории проблемного региона, может продавать не только свои собственные полисы, но и полисы всех остальных участников рынка ОСАГО.

В перечне проблемных территорий в настоящее время находятся, в том числе, Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области. Как показал опрос участников рынка, перечень территорий, где может быть включена дополнительная система продаж полисов автогражданки, может быть расширен за счет нескольких территорий.

Банк России, как регулятор страхового рынка, уделяет большое внимание решению проблемы выравнивания продаж ОСАГО на тех территориях, где компании добровольно не готовы расширять бизнес. По мнению представителей Банка России, участники рынка и регулятор обязаны решить вопрос о доступности услуги ОСАГО с учетом обязательного характера закона о страховании ответственности автовладельца.

Другой собеседник «Интерфакса-АФИ», комментируя итоги заседания президиума РСА, подчеркнул, что «об уходе с рынка автогражданки кого-либо из игроков речь не велась».

По его словам, «Росгосстрах», как активный оппонент предложенной системы многостороннего агента, настаивал на изменении модели расчета доли участия в продажах в конкретных регионах, используя базовый принцип перераспределения прибыли в этом виде страхования от благополучных регионов к проблемным.

«Пока применение модели, которая обсуждается в настоящее время, приводит к тому, что на ряде убыточных территорий доля в общих продажах «Росгосстраха» может достигать 29,9%. В то же время, согласно позиции, высказанной представителем Банка России в ходе обсуждения, размер этой доли не должен превышать 20%», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что присоединение к соглашению вызывает значительные споры, поскольку этот шаг имеет серьезные экономические последствия. В частности, нарушение правил соглашения для компаний чревато применением штрафных санкций (до 500 тыс. рублей). Неоднократные нарушения положений документа чреваты дисциплинарными и даже лицензионными последствиями, добавил он.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля