Страховщики набили портфели

Кризисный 2009 год показал риски высокой зависимости страховщиков от страхования банковских залогов. Они стали одной из ключевых причин сокращения портфеля премий у 13 крупных игроков из топ-20 рейтинга Forinsurer. Нарастить долю рынка сумели компании, сделавшие ставку на расширение филиальной сети. В этом году активный рост может показать имущественное страхование, считают страховщики.

16:24
Коммерсантъ-Украина

Объем премий, собранных крупнейшими страховщиками в 2009 году, снизился на 14%, до 4,85 млрд грн, сообщило Ъ издание Forinsurer. Более значительное сокращение портфеля премий – на 29,7% – зафиксировано у НАСК "Оранта", которая привлекла 715 млн грн. Несмотря на это, ей удалось сохранить первое место в рейтинге публичных страховщиков. Вторую позицию формально удержала "Лемма" (-25,7%). Но вскоре ее могут обойти "АХА Украина" и "АХА Страхование", которые, находясь на 10-й и 13-й позициях, сейчас объединяются. Суммарно группа АХА собрала 701 млн грн (+17%). В тройку лидеров вошла СК "Кремень" (годом ранее занимала 6-е место).
Из топ-20 рынка падение показали 13 компаний, многие из них – из-за сокращения bankassurance. "Страховщики использовали банковские каналы продаж страховок кредитных автомобилей. Прекратилось кредитование, и объемы упали",– объяснил советник председателя правления СК "Дженерали Гарант" (-46,1%; опустилась с 4-го на 12-е место) Юрий Лахно. Председатель правления СК "Княжа" (-38,2%) Владимир Ганчак оценил уровень снижения рыночных видов страхования почти в 30%.
В то же время семь крупных компаний за кризисный год увеличили портфели премий. Больше других платежи нарастили "Кредо-Классик" (+55,2%), "ПЗУ Украина" (+48,3%) и "Брокбизнес" (+38,2%). "Мы начали заниматься реорганизацией компании еще до вхождения австрийских акционеров, поэтому оказались более подготовленными к кризису",– рассказал председатель правления "Кредо-Классик" Юрий Ефимов. По его словам, компания увеличила объем премий по всем видам страхования, тогда как в регионах прирост показало автострахование. Расширение региональной сети и продуктового ряда ключевым фактором увеличения выплат называет и председатель правления "Брокбизнес" Вадим Загребной. "В 2009 году мы сменили нескольких директоров филиалов, что улучшило результаты работы",– отметил он. Вице-президент группы АХА в Украине Андрей Перетяжко сообщил, что его компании рост обеспечили КАСКО и ОСГПО – на 30-50%. "Мы продолжали платить, инвестировали в дистрибуцию и развивали каналы сбыта даже во время кризиса. Многие банки пересмотрели политику сотрудничества со страховщиками и начали работать с нами",– утверждает он.
Учитывая высокие выплаты по автострахованию, страховщики обещают увеличивать в портфелях доли других рисков. "Этот сегмент всегда был наиболее рисковым. И, как показал кризис, преобладание автострахования в портфеле компании может стать угрозой для ее стабильности. В связи с этим многие компании взяли курс на изменение бизнес-портфеля в сторону увеличения имущественных видов страхования",– рассказал глава набсовета НАСК "Оранта" Олег Спилка. По мнению директора по развитию брокера BritMark Юрия Никаненка, активизация имущественного страхования поддержит восстановление кредитования. "Многие страховые компании планируют сделать ставку на физических лиц, поэтому будут развиваться агентские сети продаж",– сказал брокер.

Николай МАКСИМЧУК

Топ-10 страховых компаний в 2009 году по объему премий 
Данные Forinsurer

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля