ЦБ отозвал лицензии у шести страховых компаний

Шесть страховых компаний лишились лицензии, сообщил ЦБ. Среди причин отзыва названы несоблюдение требований финансовой устойчивости и инвестирования страховых резервов.

20:43
РБК
Банк России отозвал лицензии у шести страховых компаний, часть которых добровольно отказалась от продолжения лицензируемой деятельности, а другие были наказаны за различные нарушения страхового законодательства.

В частности, страховая компания «Универс-Гарант» лишилась лицензий на страхование и перестрахование в связи с несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности, правил формирования страховых резервов, а также порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

За сходные нарушения лицензий на страхование лишились также ПАО «Межотраслевой страховой центр» и ООО «Республиканский страховой дом».

В связи с отзывом лицензий все три компании обязаны прекратить заключение новых договоров страхования и расторгнуть ранее заключенные договоры либо передать обязательства по ним другому страховщику. При этом выплаты по уже наступившим страховым случаям компании должны произвести сами.

Одновременно с этим ЦБ отозвал лицензии у еще трех компаний, решивших добровольно прекратить работу в отдельных сферах страховой деятельности. Компании «Мегарусс-Д» и «Гражданский страховой дом» отказались от лицензий на «обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», а компания «Югория-Мед» — на «добровольное личное страхование, за исключением добровольного страхования жизни».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля